МВД заявляет об угрозе исламистского радикализма в Крыму

Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Крыму обращается к правительству и парламенту автономии с призывом запретить деятельность радикальных исламских организаций.

Related video

Как передает УНИАН, об этом говорится сегодня в распространенном сообщении пресс-службы ГУ МВД Украины в Крыму.

10.09.2009 года члены ислмистского движения Хизбут-Тахрир, проживающие на территории Кировского района, без разрешения имама мечети села Журавки проникли на территорию мечети, где проводили молебен.
Местные жители потребовали освободить культовое сооружение, вследствие чего конфликт перерос в массовую драку. В результате физического противостояния 8 человек из числа крымских татар получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Виновные в возникновении конфликта установлены и задержаны, проводится следствие.

ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым озадачено позицией Верховной Рады АР Крым и Совета министров Автономии, которые не предпринимают никаких мер, а зачастую потакают проникновению и организации на полуострове разного рода сект и способствуют их легализации, что может привести к дестабилизации межнационального мира и согласия в Крыму.

Управленине МВД Украины в Крыму обращает внимание властей на функционирование и разрастание в Крыму секты "Такфир".

Идеология радикального течения "Такфир" позволяет объявить любого человека, который не разделяет проповедуемые взгляды, "неверным" (кяфиром) и уничтожить. Сторонники этого течения живут по шариату, не признают Закон и государство, в связи с чем уничтожают паспорта, которые свидетельствуют о их принадлежности к государству. В этой связи у радикального течения "Такфир" существуют глубокие идеологические противоречия с традиционным исламом, который предписывает подчинение законам государства и органам власти.

Члены данного радикального течения все чаще в последнее время прибегают к совершению тяжких преступлений, в том числе на религиозной почве. Так, ими было совершено покушение на убийство граждан Арсена Джелилова и Ленура Арнаутова. Оба пострадавших - приверженцы течения "Салафизм". Причем Джелилов, будучи учителем, пользуется большим авторитетом среди сторонников традиционного ислама и является стойким противником распространения радикальной идеологии ..

Установлено, говорится в заявлении, что лидерами исламистов объявлена священная война "джихад" всем неверным и подготовлены списки лиц, подлежащих физическому уничтожению, в которые включены противники распространения данной радикальной идеологии, пользующиеся авторитетом среди мусульманских общин Крыма.

В 2006 году в селе Голубинка Бахчисарайского района с особой жестокостью было совершено убийство семьи Агарковых. Организатором данного преступления является гражданин Ирака Абу Абдурахман – активный член секты "Такфир".

Многие имамы получают от членов секты записки угрожающего характера, утверждается в заявлении Крымского главка МВД.

ГУМВД Украины в АР Крым обращается к Верховной Раде и Совету министров Автономии с призывом "запретить регистрацию радикальных течений, принять меры к запрещению деятельности подобных организаций в установленном Законом порядке".