Вернуться к рейтингу

#1 Владимир Зеленский в рейтинге «Зеленский vs Ахметов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

#1
Возраст:
43 года
Кто он:
президент Украины

Владимир Зеленский по-прежнему самый влиятельный человек в стране. Он курирует внешнюю политику, отвечает за нацбезопасность и оборону, является Верховным главнокомандующим ВСУ. Офис президента де-факто контролирует большинство государственных структур, включая Кабинет министров, Генпрокуратуру, СБУ. Также президент активно использует СНБО для быстрого проведения внесудебных решений. В парламенте работает монокоалиция его партии "Слуга народа", которая, несмотря на периодические трудности с поиском голосов, проводит политику президента. Так, в 2021 году Зеленский реализовал одно из главных предвыборных обещаний — подписал закон об олигархах, из-за чего нажил себе врагов, в том числе в лице самого богатого человека страны Рината Ахметова. Последнего президент обвинил в подготовке госпереворота. "У нас есть агентурная информация, у нас есть даже звуковая информация, где представители Украины, скажем так, с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине, что будет привлечен миллиард долларов", — заявил Зеленский 26 ноября во время пресс-конференции. Правда, добавил, что лично Ахметов в "заговоре" не участвовал.

Президент выстроил хорошие отношения со многими лидерами западных стран. США и Великобритания оказывают Украине военную и финансовую помощь и продвигают идею принятия Киева в НАТО. Очень поддерживает Зеленского, по его же словам, президент Турции Реджеп Эрдоган, с которым они обсуждают важные вопросы за закрытыми дверьми.

Тем не менее уходящий год для президента был непростым. В стране против него ополчились бывшие союзники, пополнившие ряды оппозиции, в открытую конфронтацию с властью вступил Ахметов. Президента критиковали за скандал с офшорами в расследовании Pandora Papers, срыв операции по вагнеровцам, энергетический кризис, неэффективную кампанию по вакцинации от коронавируса. На фоне политического обострения внутри страны западные партнеры Украины предупреждают о возможном военном вторжении России.

"Мне не нужна никакая власть. Я пришел ­что-то изменить, что-то пообещал. И если на этом пути есть те или иные торможения — давайте прокладывать другой путь. Или дайте руль другому водителю"