Вернуться к рейтингу

#60 Сергей Лозница в рейтинге «Зеленский vs Ахметов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Сергей Лозница

Сергей Лозница

#60
Возраст:
57 лет
Кто он:
кинорежиссер, документалист

Сергей Лозница подолгу работает над фильмами, премьеры которых выходят далеко не каждый год. Однако в 2021-м он представил сразу две работы, обе в документальном жанре. Лента "Бабий Яр. Контекст" получила награду Каннского фестиваля "Золотой глаз" за лучший документальный фильм. "Бабий Яр. Контекст" состоит из 20 сюжетов, так или иначе связанных с трагедией. На основе документальной хроники, найденной в архивах, Лозница ведет повествование с начала вторжения немецкой армии в СССР до судебного процесса о преступлениях нацистов в Украине, проходившего в Киеве в 1946 году, и событий 1952 года, когда киевское руководство решило залить отроги Бабьего Яра отходами производства кирпичных заводов.

"О некоторых аспектах этой ужасной трагедии до сих пор пытаются не говорить. Начинают делить ее на боль украинцев или боль евреев. Но такое деление — это неправда, боль для всех одинакова. Этот фильм станет пробой на зрелость граждан Украины", — говорил Лозница в интервью Радио Свобода после премьеры фильма.

В конце ноября главный приз Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA) получил другой документальный фильм Лозницы — "Мистер Ландсбергис", рассказывающий о распаде СССР, движении за независимость в Литве и его лидере, Витаутасе Ландсбергисе. Режиссер построил свой фильм на глубинном интервью с литовским политиком, дополнив его ранее не публиковавшимися архивными съемками начала 1990-х.