Вернуться к рейтингу

#2 Ринат Ахметов в рейтинге «Зеленский vs Ахметов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов

#2
Возраст:
55 лет
Кто он:
богатейший человек Украины, владелец группы SCM

На пресс-конференции 26 ноября президент Владимир Зеленский обвинил Ахметова в причастности к подготовке государственного переворота. Бизнесмен обвинения отрицает. Он заявил, что его позиция была и будет однозначной — "независимая демократическая и целостная Украина с Крымом и моим родным Донбассом".

Но отношения с президентом обострились: на телеканалах Ахметова стали собираться оппозиционные политики и критиковать Зеленского, а преданный президенту генпрокурор неожиданно заявила об имеющихся 200 делах в энергетической сфере, намекая, что эти дела касаются компаний бизнесмена.

А вот ситуация с активами и прибылью у Рината Ахметова выглядит безупречно: он в ежегодном рейтинге Фокуса "100 самых богатых людей Украины" в 2021 году занял первое место с состоянием $10,6 млрд. Ему принадлежат крупные активы в энергетической и металлургической сферах. С энергетикой сейчас все не очень просто, "ДТЭК Энерго" завершило 2020 год с чистым убытком 19,1 млрд грн при выручке 47,2 млрд грн. В этом году ситуация существенно улучшилась. За первое полугодие компания сократила чистый убыток до 480 млн грн (в первом полугодии 2020-го — 16,5 млрд грн). Притом выручка компании в первом полугодии выросла на 15% — до 23,5 млрд грн. В бизнес- и политических кругах традиционно шутят по поводу "рубильника в руках Ахметова", что не так уж далеко от правды. Но не энергетикой единой: ключевой актив богатейшего украинца — металлургический гигант — группа "Метинвест". Эта компания благополучно пережила пандемийный 2020 год, заработав $526 млн прибыли. А в 2021-м финансовые показатели стали еще лучше — в первом полугодии выручка выросла на 70%, до почти $8,5 млрд, а чистая прибыль превысила $2,7 млрд.