Вернуться к рейтингу

#20 Елена Зеленская в рейтинге «Зеленский vs Ахметов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Елена Зеленская

Елена Зеленская

#20
Возраст:
43 года
Кто она:
первая леди Украины

В этом году Елена Зеленская активно работала как на международном, так и на национальном уровнях. Одна из самых крупных ее инициатив — Киевский саммит первых леди и джентльменов, который Зеленская приурочила к 30-летию независимости Украины. В мероприятии участвовали десять первых леди из разных стран, а также такие известные личности, как политик Хиллари Клинтон, актриса Робин Райт и автор бестселлеров Нассим Талеб.

Еще одна заметная инициатива Елены Зеленской — создание украиноязычных аудиогидов в культурных институциях разных стран. Их уже более 30, в том числе в американских музеях.

Первая леди во втором полугодии ­2021-го участвует в региональных форумах, посвященных реформе школьного питания, сейчас ее начинают внедрять на местах. Зеленская активно занялась вопросами безбарьерности, принята соответствующая стратегия. Также первая леди представила справочник как правильно говорить о людях из уязвимых групп и общаться с ними, совместно с Минцифры работает над проектами цифровой безбарьерности или равного доступа украинцев к интернет-услугам.