Вернуться к рейтингу

#3 Андрей Ермак в рейтинге «Зеленский vs Ахметов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Андрей Ермак

Андрей Ермак

#3
Возраст:
50 лет
Кто он:
руководитель Офиса президента

На должность руководителя Офиса президента Андрей Ермак пришел 11 февраля 2020 года. Все это время он продолжает усиливать влияние, которое, по мнению оппонентов, часто выходит за рамки его полномочий. Обстановка вокруг Ермака накалилась после того, как вышло расследование Bellingcat об операциях по захвату вагнеровцев. Несмотря на то что в расследовании не указано, кто именно причастен к срыву спецоперации, экс-глава военной разведки Василий Бурба и политические оппоненты власти обвиняют в этом Ермака, а он все отрицает.

"Как законопослушный гражданин сегодня в 8:30 утра посетил Государственное бюро расследований. Дал показания по делу вагнеровцев. Сообщил всю известную мне информацию", — написал он 30 ноября на своей странице в "Фейсбуке". А уже на следующий день, 1 декабря, в центре Киева прошли протесты, участники которых требовали и его отставки, и президента Владимира Зеленского, обвиняя их в предательстве страны.

Руководитель ОП обладает солидной политической властью, в особенности это касается кураторства внешней политики Украины в отношении России и США. Когда в этом году РФ начала накапливать войска у границ нашей страны, самые высокие должностные лица Америки выражали нам поддержку. Только за последнюю неделю Ермак дважды провел телефонные переговоры с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном. Политик придерживается позиции "Ни слова об Украине без Украины".