Вернуться к рейтингу

#4 Алексей Данилов в рейтинге «Зеленский vs Ахметов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Алексей Данилов

Алексей Данилов

#4
Возраст:
59 лет
Кто он:
секретарь Совета национальной безопасности и обороны

Такой популярности, как у нынешнего секретаря СНБО Алексея Данилова, не было ни у кого из его предшественников. Еще недавно СНБО называли местом ссылки бывших высокопоставленных чиновников, а теперь Данилов — топовый ньюсмейкер.

Начиная с февраля 2021 года почти каждый месяц Совбез собирался на заседания, чтобы ввести санкции в отношении множества людей и компаний. В санкционные списки попали украинские медиа, политики, бывшие чиновники, военные, бизнесмены, контрабандисты, воры в законе, российские и украинские компании. После вступления в силу закона об олигархах именно СНБО будет составлять их реестр, что еще больше усилит позиции Алексея Данилова.

В этом году Совбез постоянно критиковали, называя его политическим инструментом в руках президента, а осенью 2021 года стало известно о многочисленных ошибках, допущенных в фамилиях тех, кто попал в санкционный список воров в законе. Глава парламентской фракции СН Давид Арахамия предположил даже, что ошибки не случайны и связаны с коррупцией в правоохранительных органах.

Данилов с критикой в адрес СНБО не согласен. Он утверждает, что Совбез не принимает решений в обход Конституции, дескать, когда речь идет о национальной безопасности, СНБО имеет право вводить санкции не только в отношении иностранцев, но и в отношении украинских граждан. Что касается ошибок, то их, по словам Данилова, допустили правоохранители, и за это их наказали.