Вернуться к рейтингу

#19 Виктор Ляшко в рейтинге «Зеленский vs Ахметов. 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус»

Виктор Ляшко

Виктор Ляшко

#19
Возраст:
41 год
Кто он:
министр здравоохранения

В коронавирусный год к главе Минздрава выдвигаются повышенные требования — общество ожидает быстрых решений и моментального реагирования на новые вызовы. Министерство с трудом продирается сквозь повальное нежелание украинцев вакцинироваться, однако у министра есть и успехи. За прошедшие с момента назначения полгода Виктор Ляшко стабилизировал отношения с Национальной службой здоровья и госпредприятием "Медицинские закупки". Предыдущие министры с ними открыто конфликтовали. Не так давно у НСЗУ появился новый руководитель — Наталья Гусак. Максиму Степанову, предшественнику Ляшко, провести конкурс на вакантную должность не удалось.

Если к минусам нового министра можно отнести провал коммуникации с населением во время вакцинальной кампании, то среди явных плюсов команды Минздрава — обеспечение украинцев достаточным количеством вакцин. Желающие привиться могли выбирать препарат по своему усмотрению, да и центров массовой вакцинации за этот период появилось предостаточно.

Еще одно достижение главы Минздрава — прогресс в развитии трансплантации. Подготовительный этап завершился еще до назначения Ляшко, но сейчас ведомство поддерживает инициативы на местах.

Ситуация с пандемией практически перекрыла общественную дискуссию о медреформе. Тем не менее на следующие два года запланировано техническое переоснащение медучреждений. Насколько активную роль в этом процессе займет Минздрав, зависит от главы ведомства.