Светят, но не греют. Астрономы просят ООН защитить ночное небо от спутников Илона Маска

Спутник, спутник Starlink, интернет-спутник
Фото: Victoria Girgis/Lowell Observatory

Сначала спутники представляли новый тип небесного зрелища. Но теперь мешают астрономам в изучении космоса.

Related video

Члены Международного астрономического союза просят Комитет по использованию космического пространства в мирных целях ООН защитить темноту неба ради будущих достижений в астрономии, сообщает Space.

Астрономы жаловались на линии спутников, которые мешают их наблюдениям с тех пор, как компания SpaceX, оператор Starlink, в 2019 году начала выводить группы спутников, раздающих Интернет, на низкую околоземную орбиту. В настоящее время SpaceX имеет разрешение на запуск 12 000 спутников, но в планах компании запуск целых 30 000 спутников. SpaceX запускает производит до четырех запусков в месяц. Каждый запуск – это около 60 спутников.

"Эти линии красивые и впечатляющие, но действительно ли мы хотим видеть их повсюду?" – говорит Томас Шильдкнехт, заместитель директора Астрономического института Бернского университета, Швейцария, который представляет Швейцарию в Международном астрономическом союзе. "Хотим ли мы увидеть их в австралийской глубинке? Антарктиде? Или в очень темных регионах Чили? Наверное, нет".

На пресс-конференции, организованной Европейским космическим агентством во время 8-й Европейской конференции по космическому мусору, которая проходила виртуально в Дармштадте, Германия, Шильдкнехт заявил:

"Не только полосы, но и рассеянный фоновый свет и радиошум от этих спутников могут помешать нам получить доступ к небу. Это может отрезать нас от доступа к знаниям о нашей Вселенной".

SpaceX признала проблему и попыталась уменьшить количество света, отражаемого спутниками. Однако астрономы заявили, что мер по смягчению последствий пока недостаточно.

Международный астрономический союз просит Комитет по использованию космического пространства в мирных целях ООН разработать правила, которые ограничили бы яркость спутников в спутниковых группах, и попросить операторов делиться данными об орбитах своих спутников с астрономами, чтобы им было легче избежать полос в своих наблюдениях.

Усилия SpaceX, а также других разработчиков спутников связи, таких как Amazon и OneWeb, которые недавно запустили 36 новых спутников, беспокоят мировое космическое сообщество не только из-за воздействия на астрономические наблюдения, но и из-за опасностей, которые они представляют и без того загроможденному орбитальному пространству.

"Операторы Европейского центра управления космическими полетами в Дармштадте, Германия, должны проводить маневры уклонения для флота из 20 космических аппаратов в среднем каждые две недели", — говорит Хольгер Краг, глава Программы космической безопасности Европейского космического агентства. "Но гораздо больше нас волнуют сигналы тревоги, даже если маневр уклонения в конце концов не проводится".

Почти половина всех этих сигналов тревоги связана с объектами в больших спутниковых группах или небольшими спутниками. "Эти две группы — те, которые увеличились больше всего за последние несколько лет и, по прогнозам, будут продолжать расти", — говорится в сообщении Европейского космического агентства.

Эксперты по космическому мусору давно предупреждают об ухудшении орбитальной среды. Они говорят, что правила были составлены давно, когда вокруг Земли летало гораздо меньше спутников. Что еще хуже, не всегда соблюдаются такие руководящие принципы, как требование снятия с орбиты космического аппарата в течение 25 лет после завершения миссии. По данным ЕКА, только около 20% спутников на низкой околоземной орбите успешно списываются с орбиты в конце своей миссии.

По данным ЕКА, около 11370 спутников было запущено с 1957 года, когда Советский Союз успешно вывел на орбиту первый спутник. Около 6900 из этих спутников остаются на орбите, но только 4000 продолжают функционировать.

Starlink с ежемесячным числом запусков более сотни спутников может нанести серьезный ущерб орбитальной среде.

"В течение одного месяца запускаются сотни спутников, и это намного больше, чем мы запускали в течение целого года", — говорит Шилдкнехт. "Даже после утилизации по завершению миссии, если мы хотим гарантировать длительное стабильное использование космоса, мы придем к тому, что нам придется принять решение о максимальной емкости орбитального пространства. Нам нужно будет решить, можем ли мы безопасно запустить еще 10 000 новых спутников".