Плавали по "звездным путям". Древние минойцы использовали продвинутые технологии навигации для мореплавания

древние люди, минойская цивилизация, мореходство, навигация, исследование
Фото: Alessandro Berio | Минойцы – это эгейская цивилизация бронзового века на острове Крит, процветавшая в 2600 – 1100 годах до нашей эры

Минойцы — это эгейская цивилизация бронзового века на острове Крит, процветавшая в 2600 – 1100 годах до нашей эры. Термин "минойский" является отсылкой к мифическому царю Миносу Кносскому, фигуре в греческой мифологии, ассоциирующейся с Тесеем, лабиринтом и Минотавром.

Related video

Специалисты считают, что цивилизации бронзового века ориентировались по звездам и использовали технологии небесной навигации во время плавания. Такими же методами пользовались древние люди из полинезийских и микронезийских культур, пишет Heritage Daily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Исследователь Алессандро Берио нашел новые доказательства развития значительных морских технологий минойцев, что помогало древней цивилизации в международной морской торговле. Это со своей стороны способствовало накоплению богатства и распространению культуры по всему Средиземноморью. Благодаря своему расположению зависимость от навигации в открытом море и международных торговых потоков лежала в основе минойской культуры.

Археолог Берио проанализировал особенности расположения дворцов по направлениям навигации. Считается, что большие прямоугольные центральные дворы, ориентированные, как правило, с севера на юг по длинной оси, являются основным и определяющим архитектурным отличием минойского дворцового строительства.

Результаты исследования показали, что минойские дворцы находились к востоку или западу важных навигационных звезд. Это, возможно, и помогало мореплавателям ориентироваться в оживленных торговых направлениях Леванта и Египта.

Кроме того, размещение зданий символизировало особые отношения Крита с иностранными торговыми центрами и контроль, который местные элиты имели над определенными морскими путями.

Исследователь также выдвинул теорию, что минойцы использовали "звездные пути" или линейные созвездия, чтобы доплыть до городов в Средиземноморье. Об этом, в частности, свидетельствуют найденные артефакты и фрески Минойской цивилизации.

древние люди, минойская цивилизация, мореходство, навигация, исследование Fullscreen
Эта звезда имеет прямой маршрут, соединяющий Кносс – самый большой минойский дворец – с важным торговым центром Сидоном (на территории современного Ливана)
Фото: Alessandro Berio

Примером "звездного пути" является Спика — самая яркая звезда созвездия Девы и одна из самых ярких звезд на ночном небе. Она находится в созвездии Девы. Кроме того, эта звезда имеет прямой маршрут, соединяющий Кносс — минойский дворец — с важным торговым центром Сидоном (на территории современного Ливана).

По легендам, именно в этом городе, Сидан, Зевс превратился в быка и похитил дочь финикийского царя принцессу Европу. Пара пересекла Средиземное море и попала на остров Крит, где родила царя Миноса. Он и основал Минойскую цивилизацию.

Также центральный двор минойского торгового центра Закрос ориентирован на главные минойские торговые контакты по традиционным навигационным звездам. А еще он располагается в направлении сильных сухих северных ветров Эгейского моря.

древние люди, минойская цивилизация, мореходство, навигация, исследование Fullscreen
Также центральный двор минойского торгового центра "Закрос" ориентирован на главные минойские торговые контакты по традиционным навигационным звездам
Фото: Alessandro Berio

Эти открытия демонстрируют развитие технологии и способности минойских мореплавателей, использовавших "звездный" компас в своих путешествиях. Более того, это бросает вызов общепринятому мнению, что навигация в открытом море, математика и межрегиональная торговля в бронзовом веке были ограничены.

Однако это только первый шаг. Чтобы получить полное понимание связей между конкретными минойскими дворцами и городами-партнерами древних цивилизаций, необходимы дальнейшие изучения.

Это же исследование открывает интересный взгляд под новым углом, а также углубленное понимание экономики и мореплавания минойцев и того, насколько важна была роль небесной навигации в подъеме этой древней цивилизации.

Ранее Фокус писал о самом опасном оружии античности. Рецепт ее изготовления остается секретом для экспертов и исследователей.