Истинная причина смерти лорда Карнарвона. Ученые выяснили, как сработало "проклятие Тутанхамона"

Тутанхамон, лорд Карнарвон, проклятие мумии, Aspergillus, грибковый возбудитель, пневмония, древние гробницы, споры, инфекция, патогены, исследования, древний египет, проклятие, история, древние люди, раскопки, археология
Фото: wikimedia | Смерть лорда Карнарвона вскоре после открытия гробницы Тутанхамона повлекла за собой безумный ажиотаж в СМИ вокруг якобы "проклятия мумии

Смерть лорда Карнарвона вскоре после открытия гробницы Тутанхамона повлекла за собой безумный ажиотаж в СМИ вокруг якобы "проклятия мумии". Однако проведенные исследования раскрыли некоторые загадки.

Related video

Изучение древних гробниц не всегда безопасно для жизни и здоровья археологов. Одним из таких примеров является загадочная гибель лорда Карнарвона. Однако исследование 2002 года опровергло теорию о том, что проклятие связано с повышенным риском смерти. Ученые начали задумываться, может ли гробница быть домом для опасных патогенных микроорганизмов, пишет IFLScience.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Лорд умер в 1923 году в возрасте 56 лет, вероятно, от заражения крови или пневмонии. Хотя ведущая теория гласит, что он заразился от укуса комара, некоторые исследователи считают, что это может быть связано с присутствием спор Aspergillus в гробнице.

Aspergillus — это грибковый патоген, который может вызвать аспергиллез — заболевание, поражающее ткани, например, легкие. Хотя большинство людей ежедневно вдыхают споры Aspergillus без проблем, люди с ослабленной иммунной системой подвержены риску развития более серьезных заболеваний, таких как пневмония.

Некоторые исследователи утверждают, что Карнарвон мог заразиться Aspergillus в гробнице, поскольку споры могут долгое время находиться в спящем состоянии в легких, прежде чем активизируются. Они предположили, что симптомы, о которых сообщал Карнарвон, соответствуют инвазивному аспергиллезному синуситу с локальным распространением на орбиту.

Присутствие Aspergillus в гробницах не является новой концепцией. Она была предложена в качестве возможного объяснения гибели 10 ученых, открывших гробницу короля Казимира, в которой, как считалось, была взорвана "биологическая бомба", про что Фокус уже рассказывал ранее. Однако хотя некоторые предполагают, что смерть после вскрытия гробницы Тутанхамона может быть связана с патогеном, находящимся в гробнице, конкретных доказательств этому нет.

Другие члены экспедиции также считались пострадавшими от "проклятия мумии", в том числе сэр Брюс Ингхэм, чей дом сгорел после того, как он принял в дар пресс-папье, сделанное из мумифицированной руки.

Был еще египетский принц Али Камель Фахми Бей, который также умер в 1923 году, но утверждать, что то, что его застрелила жена, было делом рук Тутанхамона, было бы натяжкой (хотя и оригинальной юридической защитой).

Тем не менее идея проклятия мумии остается вечной, питая бесчисленные книги и фильмы. Даже сегодня, спустя более 90 лет после смерти Карнарвона, увлечение Тутанхамоном и его гробницей не утихает.

Но хотя легенда о проклятии мумии может жить и дальше, правда о смерти Карнарвона, скорее всего, более обыденна. Будь то инфекция от укуса комара или затянувшийся грибок, факт остается фактом: лорд Карнарвон был богатым человеком в возрасте 50 лет, жившим в то время, когда современная медицина еще только зарождалась. Как бы нам ни хотелось верить в проклятия и сверхъестественное, иногда самое простое объяснение оказывается наиболее правдоподобным.

Ранее Фокус писал о древних ритуальных погребальных предметах кельтов, которые нашли в почти идеальном состоянии. Археологи были ошеломлены недавним открытием пары ножниц старше 2 300 лет.

А также мы рассказывали о новом погребении в древнейшем некрополе столицы Древнего царства. Приблизительно в 30 км от Каира расположен древний город Саккара. Там находится древнейший некрополь столицы Древнего царства — Мемфиса.