Спасение под рукой: новое исследование на мышах проложило путь к доступной иммунотерапии рака

рак, онкология
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Новый метод может быть более эффективным и безопасным по сравнению с существующими способами лечения

Ученые создали уникальный способ отбора лучших Т-клеток, а затем усилили их химерными рецепторами, что привело к полной ремиссии в течение 180 дней у подопытных грызунов.

Related video

Новое исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета, знаменует собой значительный прогресс в иммунотерапии рака, направленный на создание более доступного и эффективного метода лечения. Традиционная иммунотерапия включает в себя сложный процесс извлечения и модификации иммунных клеток пациента с последующим их введением в организм. Этот метод, хотя и эффективен при некоторых видах рака, требует много времени и средств, пишет New Atlas.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В исследованиях Калифорнийского университета основное внимание авторов уделялось гамма-дельта Т-клеткам — типу иммунных клеток, обладающих уникальной способностью использоваться от доноров, не вызывая иммунного отторжения. Это открывает путь к более универсальной форме иммунотерапии, заявляют ученые. Ключевым открытием стало определение биомаркера CD16, который помогает отбирать наиболее эффективные гамма-дельта Т-клетки от доноров. Затем эти клетки усиливаются двумя компонентами: химерными антигенными рецепторами (CAR) и интерлейкином-15 (IL-15), что повышает их противораковые способности.

Эффективность этих модифицированных клеток была проверена на моделях рака яичников, включая человеческие клетки и мышей. Примечательно, что у мышей, получавших гамма-дельта Т-клетки, содержащие компоненты CAR и IL-15, наблюдалась полная ремиссия в течение 180 дней, в то время как в контрольной группе выживаемость была значительно ниже. Этот успех позволяет предположить, что данный метод может быть более эффективным и безопасным по сравнению с существующими методами лечения.

Таким образом, данное исследование представляет собой многообещающий шаг на пути к созданию легкодоступного и массового иммунотерапевтического метода лечения рака, который может изменить подход к лечению рака во всем мире.

Ранее Фокус писал о симптоме рака, который люди часто упускают из вида. В большинстве случаев симптомы рака легко обнаружить, но не на все из них люди обращают внимание.

Также Фокус писал о том, что власти Нидерландов собираются бесплатно раздавать людям солнцезащитный крем. Правительство Нидерландов объявило о новой инициативе в области общественного здравоохранения, направленной на борьбу с растущим уровнем заболеваемости раком кожи в стране.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.