В поисках лекарств от рака. Ученые создали микроскопический человеческий кишечник

кишки, орган, желудок
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Уникальность этой разработки заключается в интеграции иммунных клеток в органоид, часто отсутствующей в подобных моделях

Новая необычная разработка ученых включает в себя применение ранее неиспользованных методов интеграции иммунных клеток и дает ученым новый плацдарм для борьбы с заболеваниями.

Related video

Группа специалистов Онкологического центра Холлингса при Медицинском университете Южной Каролины (MUSC), сотрудничающая с Медицинским центром Детской больницы Цинциннати, добилась значительного прогресса в исследовании органоидов. Им удалось создать миниатюрную трехмерную модель толстой кишки, включающую иммунные клетки. Это достижение может проложить путь к созданию персонализированных подходов к лечению заболеваний толстой кишки, включая воспалительные заболевания кишечника и рак, пишет New Atlas.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Уникальность этой разработки заключается в интеграции иммунных клеток в органоид, что часто отсутствует в подобных моделях, но крайне важно для изучения поведения органов и состояний болезни. Эти мини-органы, сформированные с помощью направленных человеческих плюрипотентных стволовых клеток, по структуре и функциям напоминают естественную ткань кишечника, вмещая в себя множество иммунных клеток.

Ведущий автор работы Хорхе Мунера подчеркивает значение этой модели, акцентируя внимание на роли иммунной системы в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Иммунные клетки органоида, в частности макрофаги, повторяют клетки человеческого организма и способны обнаруживать и уничтожать болезнетворные бактерии. Такое сходство с тканями толстой кишки человека повышает его потенциал как инструмента для изучения методов лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Джеймс Уэллс, один из авторов исследования, подчеркивает потенциал органоида для будущих медицинских исследований, отмечая, что состав иммунных клеток в нем практически идентичен человеческому. Эта мини-толстая кишка не только повторяет выстилку толстой кишки человека, но и включает в себя поддерживающие и иммунные клетки, создавая комплексную систему для изучения воспаления толстой кишки.

Исследователи рассматривают этот инновационный органоид как ступеньку на пути к персонализированному лечению. Используя кровь пациента, особенно в таких случаях, как воспалительные заболевания кишечника на ранних стадиях, эти органоиды можно будет использовать для проверки эффективности лечения до его реального применения, открывая тем самым новые возможности для персонализированной медицины.

Ранее Фокус писал о причинах отравления нашего организма собственными бактериями. Ученые узнали, что бактерии способны чувствовать голод и злиться из-за этого, начиная вредить нашему организму и поделились этим с миром.

Также Фокус писал о пагубном влиянии микропластика на наш кишечник. Мы съедаем до 74 000 пластиковых частиц в год. Ссылаясь на новое исследование, ученые призывают нас обращать больше внимания на пагубное влияние пластика на наш организм.