5 видов полезной диетической муки: здоровые альтернативы популярному виду

мука, пшеница, выпечка
Фото: Unsplash | Каждый из этих видов муки обладает уникальными питательными свойствами и может быть включен в различные рецепты

Хотя обыкновенная белая мука часто используется нами даже когда мы следуем разнообразным диетам, у нее есть гораздо более полезные и щадящие фигуру альтернативы.

Related video

Начиная сложный путь к более стройной фигуре, мы часто изучаем различные варианты питания. Среди них важную роль может играть тип муки, которую мы добавляем в пищу. Переход от традиционной белой муки к более питательным альтернативам может не только обогатить наш рацион, но и помочь в достижении целей по снижению веса. Мир муки многогранен и в нем есть как минимум пять различных видов, которые могут способствовать более здоровому образу жизни и поддерживать ваши усилия по снижению веса, пишет Nutripurpose.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Знакомство с различными видами муки может стать отличным способом улучшить свой рацион, особенно если вы ищете варианты, способствующие не только оздоровлению организма, но и похудению. Ниже приведены пять видов муки, которые могут быть полезны для достижения этих целей:

  • Цельнозерновая мука: это нерафинированная мука, которая сохраняет необходимые витамины, минералы и содержит особенно много клетчатки по сравнению с белой мукой. Высокое содержание клетчатки помогает снизить уровень плохого холестерина, сбалансировать уровень инсулина и создать ощущение сытости, что полезно для контроля веса. Цельнозерновая мука может стать более здоровой заменой белой муки во многих рецептах.
  • Мука из киноа: изготовленная из молотых семян киноа, мука из киноа — это безглютеновый вариант, в котором меньше углеводов, но больше клетчатки и белка. Она содержит ряд витаминов и минералов и может стать подходящей альтернативой белой муке в выпечке, помогая увеличить потребление цельного зерна и поддержать усилия по снижению веса.
  • Нутовая мука: эта мука, также известная как граммовая, производится путем измельчения сухого нута. Она содержит много клетчатки и белка и имеет меньше калорий, чем обычная пшеничная мука. Нутовая мука полезна для тех, кто страдает диабетом или стремится похудеть. Однако она не идеальна для выпечки, но хорошо подходит для загущения супов или приготовления низкокалорийных соусов.
  • Овсяная мука: эта мука производится из молотого овса и известна как богатый источник необходимых витаминов, минералов, марганца и магния. Несмотря на высокое содержание углеводов и калорий, она очень сытная, что делает ее хорошим вариантом для умеренного питания при похудении. Овсяную муку можно использовать в выпечке, а также для приготовления сытной овсяной каши.
  • Кокосовая мука: изготовленная из измельченного высушенного кокосового мяса, кокосовая мука — это безглютеновая альтернатива с высоким содержанием растворимой и нерастворимой клетчатки. Это может быть полезно для здоровья пищеварения и создания ощущения сытости. Ее нелегко заменить обычной мукой в выпечке, но она может стать хорошим выбором для тех, у кого проблемы с пищеварением.

Каждая из этих видов муки обладает уникальными питательными свойствами и может быть включена в различные рецепты. Выбор муки зависит от ваших диетических потребностей, предпочтений, а также от того, какой вид кулинарии или выпечки вас интересует. Всегда полезно поэкспериментировать с мукой, чтобы понять, какая из них лучше всего подходит для вашей диеты и кулинарного стиля. Помните, что, вводя в свой рацион новые ингредиенты, важно учитывать общие потребности в питании и консультироваться с медицинским работником, если у вас есть особые диетические ограничения или проблемы со здоровьем.

Ранее Фокус писал о том, что диета из супов может предотвратить опасное заболевание печени. Диета "супы и шейки" показывает многообещающие результаты в недавнем исследовании по лечению заболеваний печени, которые несут более серьезные последствия для здоровья.

Также Фокус писал о том, что прогулки с собакой повышают риск черепно-мозговых травм. Исследователи пришли к неожиданному открытию и теперь просят владельцев питомцев быть осторожнее во время прогулок.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.