Древний храм поклонения богам-императорам: археологи обнаружили уникальное сооружение

руины, храм, раскопки, древность
Фото: Douglas Boin, Ph.D | После завершения раскопок этот храм обещает дать более глубокое понимание культурных и религиозных сдвигов в Римской империи

Необычную находку обнаружили под ногами итальянцев, она обещает раскрыть тайны неизведанной части истории Древнего Рима, когда происходила историческая, по своей важности, смена религий.

Related video

Под улицами Италии, скрытыми в тени современных парковок, скрывается удивительное открытие, которое бросает вызов нашему пониманию религиозной эволюции Римской империи. Эта находка, расположенная в городе Спелло, проливает свет на время, отмеченное значительными культурными и религиозными преобразованиями, и свидетельствует о том, что общество было гораздо более разнообразным, чем считалось ранее, пишет Study Finds.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Американские исследователи под руководством профессора Дугласа Бойна из Университета Сент-Луиса раскопали руины древнего храма эпохи Константина Великого, первого христианского императора Рима. Обнаруженный храм, связанный с императорским культом, является самым значительным его свидетельством в Италии IV века и поздней Римской империи. Императорский культ представлял собой форму поклонения, в которой умершие императоры почитались как боги. Это открытие, состоящее из трех больших древних стен, рисует картину преемственности между классическим языческим и раннехристианским римским миром, опровергая представление о резкой смене общества.

Путь к этому открытию начался с рескрипта — письма императора Константина жителям Спелло, призывающего их отметить религиозный праздник в честь его божественных предков, семьи Флавиев. Этот документ, обнаруженный в XVIII веке, позволяет заглянуть в мультикультурную ткань римского общества, демонстрируя тонкий подход к религиозной практике, допускавший смешение традиционных и новых верований.

После завершения раскопок этот храм обещает дать более глубокое понимание культурных и религиозных сдвигов в Римской империи. Находка подчеркивает постепенный характер изменений и длительное влияние языческих традиций наряду с появлением христианства. Как отмечает профессор Бойн, культурные изменения часто бывают более нюансированными и длительными, чем мы думаем, и полны серых и малоизученных зон, отражающих сложное взаимодействие обычаев и общественных норм.

Эта находка — не просто окно в прошлое, но и напоминание о том, что история часто бывает более запутанной и многослойной, чем можно предположить по широким мазкам повествования. Последствия этой находки выходят за пределы академических кругов, предлагая общественности осязаемые доказательства, которые ставят под сомнение давно устоявшиеся предположения и предлагают более тонкое понимание нашего общего прошлого. По мере продолжения раскопок, исследователи обещают разгадать еще более сложные моменты переломного периода в истории человечества, когда религия, культура и общество сходились в древнеримском мире.

Ранее Фокус писал об обнаружении археологами самых древних останков человека. Открытие окаменелостей человека в пещере Там Па Линг, расположенной на севере Лаоса, дало неоценимую информацию об истории нашего вида. Эти древние останки, которым 68 000–86 000 лет, идентифицированы как Homo sapiens.

Также Фокус писал об обнаружении экстраординарного динозавра, являющегося предком современных птиц. Исследователи считают, что найденные в Оксфордшире, Глостершире и Дорсете окаменелости являются первыми в истории примерами теризинозавра и троодонтида на территории Британии.