Разгадано назначение доисторической "волшебной палочки": она спасала наших предков

древний человек
Фото: Science Advances | Первоначальные предположения о ее назначении варьировались от музыкальных инструментов до символов власти

Находка возрастом в 40 000 лет долгое время ставила ученых в тупик, порождая множество теорий о ее применении, но практический эксперимент позволил поставить точку в вопросе ее назначения.

Related video

Ученые пролили свет на загадку доисторической эпохи, изучив, казалось бы, обычный кусок мамонтовой кости, вырезанный и проколотый таким образом, что это озадачило экспертов. На первый взгляд этот артефакт, найденный на юго-западе Германии, известном своими богатыми отложениями ледникового периода, не может показаться чем-то особенным. Однако считается, что 40 000 лет назад он играл важнейшую роль в повседневной жизни наших предков, служа инструментом не для магии или ритуалов, а для выживания, пишет ScienceAlert.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Артефакт длиной 20,4 сантиметра из слоновой кости с четырьмя аккуратно просверленными отверстиями был обнаружен среди других фрагментов в пещере Хохле-Фельс — месте, известном тем, что в нем хранятся одни из самых ранних известных образцов человеческого фигуративного искусства. Хотя первоначальные предположения о его назначении варьировались от музыкальных инструментов до символов власти, недавнее исследование Николаса Конарда и Веерле Ротс предлагает более обоснованное объяснение: это был инструмент для изготовления веревки.

Веревка, хотя и является простой технологией по сегодняшним меркам, была незаменима в эпоху палеолита. Ее использовали для множества практических целей, в том числе для связывания орудий труда, создания убежищ или одежды. До сих пор проблема заключалась в том, чтобы понять, как нашим предкам удалось изготовить веревку из доступных им природных материалов, учитывая скоропортящийся характер растительных волокон и отсутствие сохранившихся свидетельств подобных процессов.

микроскоп Fullscreen
A) Лохстаб из слоновой кости, B-C) Растительные ткани, извлеченные из лохстаба, D-K) Канавки вокруг перфораций лохстаба.
Фото: Science Advances

Прорыв произошел, когда Конард, Ротс и их команда придирчиво изучили кусок слоновой кости, заметив сохранившиеся на нем бороздки и растительные волокна, найденные в окружающей почве. Это натолкнуло их на гипотезу, что артефакт использовался в качестве инструмента для изготовления веревки. Чтобы проверить свою теорию, они изготовили копию и провели эксперименты с различными материалами, обнаружив, что с помощью этого инструмента можно эффективно скручивать несколько нитей растительных волокон в прочную и гибкую веревку. Этот эксперимент с использованием таких материалов, как оленье сухожилие, конопля, лен, крапива, кошачий хвост, липа и ива, показал, что такой инструмент действительно мог за короткое время изготовить веревку значительной длины.

Хотя исследователи с осторожностью отмечают, что их эксперимент не является окончательным доказательством использования находки, поскольку всегда существует возможность иного или дополнительного применения подобных предметов, их выводы открывают окно в изобретательность и технологические возможности палеолитических людей. Исследование не только подчеркивает практические навыки наших древних предков, но и позволяет взглянуть на повседневные проблемы, с которыми они сталкивались и которые преодолевали с помощью инструментов, на первый взгляд кажущихся непостижимыми для современного наблюдателя.

Это открытие подчеркивает важность таких, казалось бы, простых технологий, как изготовление веревок, в истории человечества, иллюстрируя, как наши предки использовали доступные ресурсы для решения практических задач и улучшения качества жизни. Оно также служит напоминанием о непрерывной нити инноваций, которая проходит через всю историю человечества, связывая нас с нашими древними предшественниками через общую задачу адаптации к окружающей среде и ее формирования.

Ранее Фокус писал об обнаружении археологами самых древних останков человека. Открытие окаменелостей человека в пещере Там Па Линг, расположенной на севере Лаоса, дало неоценимую информацию об истории нашего вида. Эти древние останки, которым 68 000–86 000 лет, идентифицированы как Homo sapiens.

Также Фокус писал об обнаружении экстраординарного динозавра, являющегося предком современных птиц. Исследователи считают, что найденные в Оксфордшире, Глостершире и Дорсете окаменелости являются первыми в истории примерами теризинозавра и троодонтида на территории Британии.