Избавит от симптомов диабета и защитит от рака: польза черного чая Эрл Грей

напиток, стакан
Фото: Unsplash | Несмотря на все преимущества, из-за содержания кофеина в этом чае — необходимо соблюдать умеренность в его употреблении

Среди многих сортов чая Эрл Грей завовевал особое место в сердцах миллионов. Хотя причиной этому чаще всего являются его вкусовые качества, наука говорит, что помимо этого он является кладезем полезных веществ.

Related video

Эрл Грей — это особая смесь, которая придает изюминку обычному черному чаю, добавляя в него немного бергамотового масла, которое получают из цитрусовых, произрастающих в Италии. Эта небольшая добавка не только придает данному виду чая сладковато-цитрусовый вкус, но и приносит целый ряд полезных свойств, пишет Health.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

По своей сути Эрл Грей — это все еще черный чай, а значит, он полон антиоксидантов. Содержащиеся в нем антиоксиданты, такие как полифенолы, не только помогают поддерживать здоровье клеток, но и снижают воспаление и окислительный стресс в организме. Так, одно из исследований показало, что употребление черного чая может помочь уменьшить признаки окислительного стресса у людей с диабетом 2 типа.

Но польза от чашки чая Эрл Грей выходит далеко за рамки борьбы с повреждением клеток. Исследования показывают, что у тех, кто регулярно пьет этот чай, может быть снижен риск развития ряда хронических заболеваний, таких как рак яичников и полости рта, сердечно-сосудистые заболевания и даже депрессия. Кроме того, есть некоторые научные доказательства того, что кофеин, содержащийся в черном чае, включая Эрл Грей, может помочь сохранить остроту ума и повысить уровень энергии, что является отличной новостью для здоровья нашего мозга и любителей тренировок.

Однако, несмотря на все преимущества, именно из-за содержания кофеина в Эрл Грей — необходимо соблюдать умеренность в его употреблении. Слишком большое количество кофеина может привести к таким неприятным последствиям, как нервное возбуждение и проблемы со сном. А тем, кто пьет Эрл Грей часто, стоит опасаться возможных побочных эффектов бергамотового масла, таких как мышечные судороги и помутнение зрения, хотя они встречаются редко и обычно возникают только при явном чрезмерном употреблении.

Чай Эрл Грей — это отличный способ насладиться защитным действием антиоксидантов в ароматной и вкусной оболочке. Главное не забывать об умеренности, особенно если вы чувствительны к кофеину или пьете подобный чай в позднее время суток.

Ранее Фокус писал о самых полезных сортах чая. Хотя многие из нас считают чай довольно обыденным популярным напитком, его различные сорта могут не только разнообразить его вкусовые свойства, но и помочь нам справиться с болезнями.

Также Фокус писал о пользе одной чашки кофе перед интенсивными тренировками. Многочисленные исследования показали, что потребление кофеина может повысить физическую выносливость во время высокоинтенсивных упражнений, таких как бег, езда на велосипеде или плавание.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.