Убережет от остеоартрита и ожирения: кофеин оказался эффективным средством защиты

кофеин, напиток
Фото: Pixabay | Кому-то может помочь пара чашек кофе в день, а кому-то нужно помнить о том, как кофеин влияет на его здоровье

Кофеин является популярным способом взбодриться с утра для миллионов людей, но недавно ученые обнаружили, что помимо заряда бодрости он способен давать нашему организму защиту от опасных болезней.

Related video

Недавнее исследование ученых выявило связь между уровнем кофеина в крови и снижением риска ожирения и развития заболеваний суставов, таких как остеоартрит. Ученые из Имперского колледжа Лондона и Копенгагенского университета изучили, как наш организм справляется с кофеином, и обнаружили, что когда его циркуляция в крови может приносить гораздо больше пользы, чем мы думали раньше. Они изучили генетические факторы, влияющие на метаболизм кофеина, и проследили его влияние на здоровье, пишет Medical News Today.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В своем исследовании ученые использовали передовые технологии, объединяющие и анализирующие генетические данные и данные о здоровье тысяч людей, что позволило выявить новую пользу кофеина. Исследователи подчеркивают важное различие: важно не сам факт потребления кофеина, а то, как наш организм перерабатывает и поддерживает его уровень.

Остеоартрит — это распространенное заболевание суставов, которое возникает, когда защитный хрящ, амортизирующий концы костей, со временем изнашивается. Это разрушение приводит к боли, скованности движений и общему снижению подвижности в пораженных суставах, таких как колени, бедра, руки и позвоночник. Это заболевание, как правило, развивается медленно и ухудшается с возрастом, влияя как на структуру, так и на функцию сустава. Хотя от остеоартрита еще нет лекарства, существующее лечение может помочь справиться с его симптомами.

Отличительной чертой этого исследования была его методологический подход. Используя генетику в качестве инструмента для изучения состояния здоровья, команда смогла обойти обычные подводные камни обсервационных исследований. Это позволило им более точно доказать роль кофеина в снижении риска развития некоторых заболеваний, показав, что этот эффект, напрямую связан с кофеином, а не с другими веществами, входящими в состав кофеиносодержащих напитков.

Если же говорить о дозах кофеина, которые будут полезны для защиты нашего организма, то тут есть несколько нюансов. Хотя исследование предполагает потенциальный защитный эффект кофеина против ожирения и проблем с суставами, оно также подчеркивает, что индивидуальная реакция на кофеин может сильно различаться. Кому-то может помочь пара чашек кофе в день, а кому-то нужно помнить о том, как кофеин влияет на его здоровье и не рисковать превышением рекомендуемой индивидуальной дозы. Главным выводом исследования является факт того, что кофеин, привычный для многих из нас, может оказывать положительное долгосрочное влияние на наше здоровье, не только помогая нам быть бодрыми и внимательными. Но для того, чтобы полностью понять, как лучше всего использовать эти преимущества, ученым еще предстоит провести дополнительные исследования.

Ранее Фокус писал о том, действительно ли кофе заряжает нас энергией по утрам. Исследователи предупреждают, что мы, возможно, желаем от этого напитка больше, чем он мог бы нам дать.

Также Фокус писал о писал о пользе перерыва в употреблении кофе. Исследователи рассказали, что может дать организму временная пауза в приеме кофеина.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.