Изменения происходят незаметно: обнаружены факторы, постепенно меняющие нашу личность

улыбка, встреча
Фото: Фото: Gettyimages | Небольшие повседневные ситуации и наша реакция на них формируют нашу личность с течением времени

Новое исследование ученых затронуло тему нашей личности, которая влияет на все, от нашего поведения до продолжительности жизни. Они обнаружили факторы, позволяющие нам менять ее.

Related video

Ученые недавно подробно изучили тему изменения личности и пришли к интересным выводам. Они обнаружили, что она не является чем-то постоянным и может меняться в течение жизни под влиянием различных факторов. Это очень важное открытие, так как личность играет большую роль в том, как мы взаимодействуем с другими людьми, насколько успешна наша карьера, социальная жизнь и даже определяет как долго мы живем, пишет News Medical.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Исследование ученых было посвящено тому, как происходят эти изменения личности, которые разделили на четыре основные части: предпосылки, триггеры, подкрепляющие факторы и интеграторы. Предпосылки — это фундамент для изменений: для того чтобы человек захотел измениться, у него должно быть желание или весомая причина. Триггеры — это события или переживания, которые запускают эти изменения, например новая работа или стрессовая ситуация. Подкрепляющие факторы — это то, что поддерживает изменения, обеспечивая стабильное сохранение новых аспектов личности. И наконец, интеграторы — это то, что вписывает эти изменения в общую картину личности человека, делая их неотъемлемой частью его характера.

Хотя мы часто думаем, что подобные изменения происходят под влиянием больших жизненных событий или терапии, исследование указывает на то, что именно небольшие повседневные ситуации и наша реакция на них формируют нашу личность с течением времени. Это означает, что изменения без глобальных событий возможны, но они обычно происходят постепенно и зависят от множества факторов, включая окружающую среду, внешнее влияние и наши взаимодействия с ней, говорится в исследовании.

Однако изменить свою личность не всегда легко и дано не всем. Существуют факторы, которые могут помешать этим изменениям, например человеческая склонность придерживаться привычного или отсутствие достаточно сильных подкрепляющих факторов. Отсюда следует вывод: хотя со временем мы и можем изменить некоторые части своей личности, обычно эти изменения незначительны и требуют последовательных усилий и подходящих обстоятельств.

Ранее Фокус писал о том, что психопатия также не является исключительно негативной чертой, по мнению психологов. Психопаты могут прожить всю жизнь и не знать о своем диагнозе.

Также Фокус писал о личных качествах, которые не дают нам верить фейковым новостям. Согласно исследованию, проницательность играет решающую роль в способности оценивать точность информации.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.