Теряем близких и здоровье: ученые рассказали, как одиночество медленно нас убивает

уединение, изоляция, девушка
Фото: Pixabay | Одиночество может привести к серьезным проблемам со здоровьем, если эту проблему игнорировать

Общение с другими людьми и состояние здоровья оказались тесно между собой связаны, а некоторые ученые даже сравнили его дефицит с чувством голода и жаждой.

Related video

Тереза Чаклос, координатор по семейному праву судебной системы Вашингтона, в 2010 году столкнулась с хроническим лимфоцитарным лейкозом, что привело ее от независимости и бодрости к одиночеству и изоляции — состояниям, которые значительно ухудшили ее здоровье. Переломным моментом стало то, что коллега по работе посоветовал ей обратиться за поддержкой, продемонстрировав таким образом, какое огромное влияние могут оказывать социальные связи на самочувствие человека, являясь важным стимулом в нормализации нашей жизни, пишет Nature.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Эта личная история перекликается с более широкой проблемой влияния одиночества на здоровье — проблемой настолько серьезной, что Вивек Мурти, генерал-хирург США, приравнял ее к таким опасностям, как ожирение, курение и гиподинамия. Исследования, в том числе глобальный опрос компаний Meta и Gallup, показали, что около четверти взрослых людей во всем мире испытывают значительное одиночество, что побудило Всемирную организацию здравоохранения начать кампанию по борьбе с этой "насущной угрозой здоровью".

Если углубиться в науку, то одиночество не просто заставляет человека чувствовать себя плохо; оно может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как депрессия, сердечно-сосудистые заболевания и даже слабоумие. Исследователи выясняют, как одиночество влияет на мозг, изменяя его объем и способ соединения нейронов. Одиночество — это не просто изоляция, а чувство неудовлетворенности социальными связями, что имеет значительные последствия для психического и физического здоровья. Кроме того, эта проблема в большей степени затрагивает неблагополучные группы населения, что свидетельствует о порочном круге, в котором тем, у кого меньше ресурсов, сложнее избавиться от одиночества.

Появляющиеся исследования предлагают увлекательные сведения о том, как одиночество изменяет работу мозга. Например, одно исследование с помощью магнитно-резонансной томографии показало, что одинокие люди по-разному воспринимают социальные ситуации, что потенциально усугубляет их чувство изоляции. Историческая перспектива позволяет предположить, что, подобно голоду или жажде, одиночество эволюционировало как сигнал, побуждающий человека искать социальные связи. Недавние работы даже обнаружили параллели между одиночеством и физической тягой: при визуализации мозга наблюдаются схожие активации в ответ на еду и социальное взаимодействие.

Для борьбы с одиночеством нужно не просто советовать людям "больше выходить на улицу". Такие меры, как строительство жилья с общими пространствами или программы, поощряющие физическую активность, могут реально изменить ситуацию. Эти подходы не только дают немедленное облегчение от чувства изоляции, но и затрагивают глубинные нейронные пути, связанные с одиночеством. Способствуя развитию социальных связей и физической активности, мы можем уменьшить серьезные риски для здоровья, связанные с изоляцией, и доказать, что небольшая поддержка окружающих помогает нам несоразмерно больше, чем что-либо другое.

Ранее Фокус писал о том, что одиночество повышает риск сердечной недостаточности. Новое исследование показывает, что как социальная изоляция, так и одиночество связаны с более высокими показателями сердечной недостаточности.

Также Фокус писал о том, что мозг одиноких людей работает совсем по-другому. Исследование показало, что существуют отличия не только между одинокими и не одинокими людьми, но даже между отдельными одиночками.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.