Определяет рак поджелудочной железы с точностью 97%: ученые представили новый анализ крови

анализы, группа крови, кровь
Фото: scitechdaily.com | Частота выявления заболевания при использовании нового теста варьировалась от 88 до 93%

Рак поджелудочной железы является коварным заболеванием, которое сложно диагностировать до момента, когда он становится летальным, но ученые создали новый способ его раннего выявления.

Related video

В ходе недавнего исследования учеными был представлен анализ крови, способный произвести революцию в ранней диагностике рака поджелудочной железы и обладающий впечатляющей точностью до 97%. Инновационный тест выявляет уникальную комбинацию из восьми малых молекул РНК и восьми более крупных сегментов ДНК, характерных для рака поджелудочной железы, по сути, представляя собой генетический "отпечаток пальца" заболевания. Эта разработка особенно важна, учитывая трудности, с которыми в настоящее время сталкиваются врачи при диагностике рака поджелудочной железы на ранних стадиях, пишет UPI.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Глубокое расположение поджелудочной железы в брюшной полости и общий характер симптомов, которые легко спутать с симптомами других заболеваний, часто приводят к тому, что диагноз данного заболевания ставится на более поздних и менее поддающихся лечению стадиях. Рак поджелудочной железы смертельно опасен, в основном именно потому, что его обычно обнаруживают слишком поздно. Аджай Гоэл, ведущий исследователь из онкологического центра City of Hope, приводит ужасающую статистику: пятилетняя выживаемость при раннем выявлении заболевания снижается с 44 % до всего 3%, когда болезнь дает метастазы. Эта мрачная реальность подчеркивает острую необходимость в более эффективных методах ранней диагностики.

Проверяя эффективность этого анализа крови, исследователи провели испытания с участием более 980 человек со всего мира, включая США, Японию, Южную Корею и Китай. Результаты оказались многообещающими: частота выявления заболевания в этих странах варьировалась от 88 до 93%. Еще более обнадеживающей оказалась повышенная точность теста — до 97%, при его использовании вместе с CA 19-9 — маркером, уже зарекомендовавшим себя в выявлении рака поджелудочной железы. Авторы исследования считают, что тест особенно эффективен при выявлении рака 1 и 2 стадии, который еще локализован в поджелудочной железе или только распространился на близлежащие лимфатические узлы.

Несмотря на такие многообещающие результаты, исследователи предупреждают, что для широкого внедрения этого теста необходимо провести дополнительные проверки. Результаты исследования, представленные на встрече Американской ассоциации по изучению рака, считаются предварительными до публикации в рецензируемом журнале. Тем не менее, этот тест представляет собой обнадеживающий шаг вперед в борьбе с раком поджелудочной железы.

Ранее Фокус писал о том, что ученые разработали анализ, определяющий опасный дефицит редкого гормона. Хотя чрезмерное потребление воды обычно обуславливается различными безвредными факторами и проходит само по себе, некоторые случаи представляют опасность для здоровья без надлежащего лечения.

Также Фокус писал о разработке теста на рак, который можно пройти на дому. Исследователи полагают, что новая технология может диагностировать рак на ранней стадии.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.