Лекарство, которым обладает каждый: ученые выяснили, что прикосновения могут нас лечить

рука, правда
Фото: Omelnytskyi/Canva | Прикосновение может стать простым, но крайне важным компонентом ухода за некоторыми людьми

Проведя масштабное исследование ученые узнали, что мы необычно реагируем на обыденные прикосновения, причем больше всего пользы от них получает определенная группа людей.

Related video

В новом исследовании ученые из Германии и Нидерландов изучили влияние физических прикосновений на здоровье, опираясь на результаты 137 научных работ, в экспериментах которых приняли участие около 13 000 человек разного возраста. Мета-анализ показал, что физическое взаимодействие, от массажа до объятий, значительно улучшает самочувствие и уменьшает боль, депрессию и тревогу у широкого круга людей, от младенцев до пожилых, пишет The New York Times.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Одно из исследований показало, что ежедневный нежный массаж в течение шести недель значительно снижает агрессивность и уменьшает количество маркеров стресса в крови пожилых пациентов с деменцией. Другое исследование показало, что массаж улучшает настроение пациенток, страдающих раком груди. Интересно, что даже тактильный контакт с объектами, такими как роботизированный тюлень, приводил к увеличению счастья и снижению болевых ощущений у здоровых взрослых людей по сравнению с теми, кто занимался когнитивными задачами, например чтением.

Польза от прикосновений была особенно заметна у недоношенных младенцев, которые демонстрировали значительные улучшения при контакте "кожа к коже". Доктор Фредерик Мишон отметил, что эти эффекты подчеркивают глубокую потребность в физическом контакте в медицинских учреждениях, и предположил, что прикосновение может стать простым, но крайне важным компонентом ухода за новорожденными и гериатрическими больными. Авторы исследования также отметили, что, хотя частота и источник прикосновений имеют большое значение, физическая польза проявляется независимо от того, кто прикасается — знакомый человек или медицинский работник. Однако реакция на прикосновение показала интересные различия: например, прикосновение к голове было более полезным, чем к туловищу, а культурные различия, похоже, повлияли на эффективность прикосновения: исследования из Южной Америки показали более сильную пользу для здоровья по сравнению с исследованиями из Северной Америки и Европы.

Этот обширный анализ подтвердил терапевтический потенциал прикосновений и одновременно бросил вызов современной практике здравоохранения, которая часто игнорирует это простое и, судя по всему, эффективное вмешательство. Результаты этого исследования могут привести к более широкому внедрению терапии прикосновением в медицинские процедуры, особенно для уязвимых групп населения, таких как недоношенные дети и пожилые люди. Полученные результаты свидетельствуют в пользу более широкого применения прикосновений в здравоохранении, подчеркивая, что ранний и частый физический контакт может принести значительную пользу психическому и физическому здоровью людей.

Ранее Фокус писал о том, что с возрастом и замедлением работы мозга, люди, на удивление, становятся счастливее. Данные нового исследования не только осветили положительные стороны старения, но и позволили совершить прорыв в изучении старения мозга, открыв новые способы сохранения когнитивных функций и отсрочки наступления деменции.

Также Фокус писал об обнаружении двух факторов, заставляющих нас стареть раньше. Новое исследование предполагает, что на скорость нашего старения также влияет место, где мы живем.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.