Новый трудовой кодекс: Милованов рассказал, как будет работать увольнение по инициативе работодателя

Работодатель в случае увольнения по собственному желанию должен будет выплатить компенсацию сотруднику

Related video

Проект нового трудового кодекса предполагает, что увольнение сотрудника может происходить по его собственной инициативе, в случае нарушения работодателем условий трудового договора, по инициативе работодателя и в случае нарушения сотрудником условий трудового договора.

Текст соответствующих статей проекта нового законодательства опубликовал в Facebook министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Отдельно министр пояснил новацию, согласно которой работодатели получат право увольнять сотрудников по собственному желанию.

Важно
Больше отпуска и компенсация за непривлекательность. Каким будет новый Трудовой кодекс
Больше отпуска и компенсация за непривлекательность. Каким будет новый Трудовой кодекс

"Наиболее оживленную дискуссию вызвал вопрос, при каких условиях имеет право уволить работника руководство компании. В законопроекте написано, что это можно сделать просто по желанию руководства. Но тогда руководство должно заплатить два месяца или больше зарплаты. (Конечно, есть исключения - например, представителей профсоюзов нельзя так уволить и т.д.)", – написал Милованов.

По его словам, противники такого увольнения говорят, что нужно защищать рабочего. Те, кто поддерживают, говорят, что есть много примеров, когда человек просто вредит, и его нужно уволить как можно быстрее.

Также он отметил, что работодатели и по действующему законодательству давно нашли лазейки для незаконного увольнения работников.

"Манипуляции с реорганизацией, фиктивные сокращения уже никого не удивляют – это только ширма для незаконных увольнений и давления на работников. По новому законодательству в случае увольнения работника по инициативе работодателя тот должен выплатить денежную компенсацию, размер которой зависит от срока предыдущего сотрудничества с работником. А еще - работник сможет увольняться по собственному желанию без обязательной отработки двух недель", – подчеркнул он.

Согласно предложенному проекту, о решении расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе работодатель должен уведомить работника в срок:

  • не менее 15 дней – если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет не более 6 месяцев;
  • не менее 30 дней – если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 6 месяцев;
  • не менее чем за 60 дней – если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более пяти лет;
  • не менее чем за 90 дней – если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 10 лет.

По договоренности сторон сроки предупреждения могут быть заменены денежной компенсацией в размере, определенном трудовым договором, но не менее среднедневного заработка работника за каждый рабочий день уменьшения срока уведомления.

Работодатель так же сможет без согласия работника заменить сроки предупреждения денежной компенсацией в сумме размере, определенном трудовым договором, но не менее двойного среднедневного заработка за каждый рабочий день уменьшения срока такого предупреждения.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Нынешний глава Кабмина Алексей Гончарук еще до назначения премьером в интервью Фокусу рассказывал, что уже этой осенью нужно завершить реформу трудовых отношений. По его словам, в Украине часто проще развестись, чем уволить наемного работника.