Сугробы до полутора метров. Карпаты накрыл мощный снегопад (фото)

Карпаты, снег, снегопад, лавины,
Фото: facebook.com/lavyny.official | Заснеженные Карпаты

В середине апреля западные регионы Украины неожиданно засыпало снегом.

Related video

В среду, 14 апреля украинские Карпаты накрыл мощный снегопад.

По информации официальной страницы в Facebook отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра об опасности схода снежных лавин в Карпатах, местами высота снежного покрова достигает более полутора метров.

Специалисты предупреждают, что значительная снеголавинная опасность (третьего уровня), сохранится сегодня и завтра в высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Также возможен сход лавин, в связи с чем эксперты советую украинцам воздержаться от походов на высокогорье.

Штормовое предупреждение

По данным снеголавинных станций по состоянию на утро, 14 апреля высота снежного покрова на станции "Пожежевская" составляет 54-148 см, на станции "Плай" – 27-55 см, на посту "Драгобат" – 133 сантиметра.

Снег в Карпатах

Ранее сообщалось, что в Украине впервые с 70-х годов прошлого века обновят систему предсказания погоды. ГСЧС подписала протокол о намерениях с американской компанией Baron – Critical Weather Intelligence. Сотрудничество будет направлено на модернизацию гидрометеорологической системы в Украине.

Также мы писали, что сезон цветения сакуры в Японии, которым страна отмечает начало весны, начался рекордно рано, предыдущий рекорд был установлен в 1409 году.

Как утверждают ученые из Института химии Макса Планка, если люди будут игнорировать признаки изменения климата, это может привести к сильным тепловым волнам. Последствия этого явления крайне опасны как для людей, так и животных. Это может привести к массовой миграции, конфликтам и потере производительности труда.