Климат все же меняется. Тепловые волны "Люцифер" ежегодно будут подогревать Европу до +50

глобальное потепление, тепловые волны, изменения климата, экология украины, климатические изменения, как бороться с жарой
Фото: Getty Images | Июль 2021-го для мира стал самым жарким месяцем за всю историю метеорологических наблюдений

Как Украина адаптируется к нарастающим экстремальным погодным явлениям, которые вызваны глобальным изменением климата? Спойлер: почти никак.

Related video

В 2017 году во всей Южной Европе наблюдались необычайно высокие показатели температуры воздуха, перешагнувшие отметку +40°C. Эти тепловые волны получили название "Люцифер". В августе 2021 года установлен новый температурный рекорд на Сицилии — +48,8°C. По мнению Питера Стотта, британского метеоролога, к концу нынешнего столетия "Люцифер" будет накрывать Европу практически каждый год, температура воздуха станет расти до отметки +50°C. Такой ужасающий прогноз Стотт озвучил журналистам на прошедшем в Глазго климатическом саммите ООН.

"Если посмотреть на температуры +48,8°C в Европе и +49,6°C в Канаде и на все, что было с этим связано — пожары, негативное воздействие на здоровье людей и на сельское хозяйство, — то сейчас это последствия от глобального потепления всего лишь на один градус с небольшим. При дальнейшем потеплении все будет только ухудшаться", — цитирует профессора Стотта The Independent.

Июль 2021-го для мира стал самым жарким месяцем за всю историю метеорологических наблюдений. По словам Ольги Гусаковой, специалиста отдела климата и транспорта общественной организации "Экодія", для жителей Украины температура выше 30°C стала нормой, да и новости о температурных рекордах нас поражают все меньше. Но это не означает, что украинцам нужно смиренно ждать прихода "Люцифера", наоборот, сейчас самое время адаптироваться к последствиям изменения климата, ведь от этого зависит здоровье и даже жизнь. Например, необходимо создавать системы информирования о тепловых волнах, это поможет людям планировать свой график и по возможности меньше находиться на улице во время жары.

Глобальное потепление: прогнозы и реальные потери

Еще в 2007 году ученые, которые в 1990-х принимали участие в создании Рамочной конвенции об изменении климата ООН, заявили, что меры по адаптации к такому изменению не менее эффективны, чем действия, направленные на сокращение выбросов парниковых газов. Некоторые настаивали на том, что они даже приоритетнее. После был опубликован доклад Всемирной организации здравоохранения "Изменение климата и здоровье", акцентирующий внимание на необходимости подготовки к новой реальности. В нем сказано, что, начиная с 2000 года, наблюдалось несколько периодов аномальной жары, ставшей причиной многочисленных смертей.

"Люцифер" будет накрывать Европу практически каждый год, температура воздуха станет расти до отметки +50°C

Например, летом 2003-го в различных регионах Европы зарегистрировали более 70 тыс. случаев преждевременной смерти из-за жары. Из-за высокой температуры в воздухе повышается содержание озона и других загрязнителей, что усугубляет сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. Во время сильной жары в воздух попадает больше цветочной пыльцы и других аэроаллергенов. Это очень опасно, ведь сейчас более 24% взрослого населения Европы страдает различными видами аллергии, в том числе тяжелой формой астмы. Кроме того, около трети всех детей — аллергики.

В ВОЗ также прогнозируют, что к 2050-м годам наводнения в Европе станут каждый год усложнять жизнь более чем 300 тыс. человек. Если ничего не предпринимать, к концу столетия число европейцев, страдающих от наводнений в прибрежных зонах, ежегодно будет достигать от 775 тыс. до 5,5 млн человек, в зависимости от уровня выбросов в атмосферу.

По словам Романа Пучко, соучредителя общественной организации "Ресинк", в Украине аномальная жара повлияет на сельское хозяйство: ожидаются деградация почв, изменения условий созревания культур и их плодородия. Впрочем, изменятся условия жизни всех украинцев.

"Так как у экосистемы нет границ, эффективно противостоять изменениям климата невозможно только усилиями Украины. Нужны слаженная, комплексная работа по минимизации использования ископаемого топлива, оптимизация логистики поставок для продуктов питания, товаров легкой промышленности, — говорит Пучко. — Параллельно с этими шагами мы должны: максимально развивать электрификацию отопления и транспорта; переходить к круговой экономике [основанной на возобновляемых ресурсах]; использовать новые типы материалов, системы накопления и генерации электроэнергии; беречь биоразнообразие и максимально озеленять места обитания для поглощения избыточного тепла и углекислого газа".

Важно
Мимо "Зеленого курса". Почему Украина игнорирует обязательства перед ЕС по экологической политике
Мимо "Зеленого курса". Почему Украина игнорирует обязательства перед ЕС по экологической политике

Учитывая ужасающие прогнозы и масштабы последствий изменения климата, многие страны принимают стратегии адаптации на межгосударственных и национальных уровнях. В докладе ООН о разнице мер адаптации за 2020 год говорится, что 72% государств уже приняли по крайней мере один национальный инструмент планирования адаптации, еще 9% лишь разрабатывают такие инструменты, среди них и Украина.

Адаптируйся, или… Изменения климата и изменения на карте мира

Расположенная в центральной части Тихого океана Республика Кирибати с населением 119 500 человек одна из первых приняла национальный план по адаптации к изменениям климата, ведь 33 островам-атоллам, из которых и состоит Кирибати, грозит затопление из-за повышения уровня мирового океана. Это худший сценарий, но лучший тоже не обещает ничего хорошего: потепление океана приведет к гибели морской экосистемы, представляющей для островитян основной источник дохода и получения пищи. В рамках адаптации в республике установлена усовершенствованная система раннего предупреждения о стихийных бедствиях, а также создаются зоны восстановления рыбных запасов.

Если ничего не предпринимать, к концу столетия число европейцев, страдающих от наводнений в прибрежных зонах, будет ежегодно достигать до 5,5 млн человек

В Боснии и Герцеговине на протяжении нескольких десятилетий регулярно происходят интенсивные засухи, поэтому местные фермеры теперь вместо яблок выращивают более теплолюбивую культуру — персики. Здесь план адаптации предполагает использование устойчивых к климату высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Мальдивские острова в последние годы страдают от снижения количества осадков, являющихся жизненно важным источником пресной воды, особенно в засуху. Правительство Мальдив при поддержке программы развития ООН создало систему управления водными ресурсами: в стране построили крупные ливневые накопители и опреснительные заводы по переработке морской воды.

Изменение климата для Джибути в восточной Африке приводит к непредсказуемым ливням и наводнениям, которые наносят большой ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству. В рамках адаптации в республике построили дамбу, способную защитить уязвимые районы.

Ежегодно почти 60 тыс. домов на побережье Вьетнама страдают от наводнений и штормов. Изменение климата сказалось и на морских ресурсах: экосистема становится более скудной, в частности местные фермеры добывают все меньше морских улиток и крабов. Правительство Вьетнама внедрило проект восстановления мангровых лесов в прибрежных районах, а фермерам предоставили альтернативу — пчеловодство. В рамках проекта им выдали по две колонии пчел и все необходимое для их поселения в новые ульи.

глобальное потепление, тепловые волны, изменения климата, экология украины, климатические изменения, как бороться с жарой Fullscreen
Простые действия. Бороться с жарой в городах можно с помощью озеленения
Фото: УНИАН

В США от наводнений страдает Майами. Во время приливов — как правило, с августа по октябрь — морская вода затапливает тротуары, просачиваясь в город через трубы ливневой канализации. Здесь адаптация предполагает модернизацию системы ливневых стоков. Кроме того, местные власти активно работают над озеленением, чтобы стабилизировать в городе температуру воздуха в жаркие дни.

Для минимизации ущерба от изменения климата адаптироваться необходимо своевременно, в противном случае придется принимать радикальные меры, как это сейчас происходит в Ирландии. Чтобы выполнить обязательства по сокращению выбросов метана, в стране могут забить 20% поголовья крупного рогатого скота — 1,3 млн голов. По подсчетам аналитиков международной аудиторской компании KPMG, в Ирландии на сельское хозяйство приходится 35% вредных выбросов, и это весьма высокий показатель: среднее значение по Европе — 11%. Теперь в Дублине идут дебаты — забивать скот или нет. Фермеры ждут "приговора", затаив дыхание, ведь они могут понести большие убытки.

Как бороться с жарой? Ничего, кроме деревьев

Недавно в Украине утвердили Национальную стратегию по экологической безопасности и адаптации к изменению климата, но пока никаких конкретных мер не приняли, президент лишь анонсировал высадку миллиарда деревьев.

"Согласно исследованию "Адаптация к изменению климата: зеленые зоны городов на страже прохлады" украинского экологического клуба "Зеленая волна", существует четкая зависимость между приземной температурой в жилых массивах и густотой зеленых насаждений. В Киеве в разных районах температура воздуха может отличаться на несколько градусов", — отмечает Ольга Гусакова.

Для минимизации ущерба от изменения климата адап­тироваться необходимо своевременно, в противном случае придется принимать радикальные меры, как это сейчас происходит в Ирландии

С этим мнением соглашается Назар Бенч, эксперт в сфере девелопмента и строительства, владелец ИСК "Феникс групп". По его словам, в большей мере изменение климата грозит городам с чрезмерным количеством асфальтированных дорог, транспорта и бетонных зданий. На начало 2021 года в стране всего 120 населенных пунктов оценили по американскому сертификату экологичности LEED, означающему, что строительные проекты отвечают требованиям энергоэффективности и экологичности.

Эксперты сходятся во мнении, что спасение прежде всего в озеленении. "В противостоянии с аномальной жарой в условиях города следует работать над максимальным снижением температуры поверхностей зданий, дорог и тротуаров, а также над поглощением избыточных солнечных лучей, — говорит Роман Пучко. — С этим хорошо справляются зеленые насаждения, которые не пропускают солнечных лучей на асфальт, в результате тот не нагреется до 70 градусов. В развитых европейских городах уже давно начали сокращать асфальтированные площади, отводя все больше места скверам и зеленым насаждениям вдоль улиц. Также активно используют "зеленые крыши", которые кроме сдерживания жары также поглощают дождевую воду, снижая нагрузку на ливневую канализацию во время обильных дождей".

Важно
Необратимость. Изменения климата могут привести к тому, что Украина будет жить в субтропиках
Необратимость. Изменения климата могут привести к тому, что Украина будет жить в субтропиках

Назар Бенч добавляет, что в целом в Европе сейчас ориентируются на использование экоматериалов. Для зеленых объектов используют высокотехнологичную древесину, стекло и другие ресурсосберегающие материалы. К примеру, в окна вставляют стекла, сдерживающие проникновение солнечного тепла в помещения, что снижает потребность в кондиционерах. С этой же целью используют солнцезащитные системы на фасадах, которые снижают температуру воздуха внутри домов: козырьки, ламели, жалюзи. Внешняя и внутренняя теплоизоляция — современный тренд, в том числе в постсоветских странах. Этот процесс актуален и для городов Украины, где есть множество панельных домов, аккумулирующих в себе тепло во время жары.

Экология и потребление. Можно ли приспособить города к климатическим изменениям

"Говоря об адаптации в городах, важно упомянуть об их потреблении и том, какую нагрузку они создают не только в пределах своих границ, но и в других странах", — рассказывает Роман Пучко. Он приводит в пример Амстердам, где впервые об этом задумались. В богатом городе с прогрессивным руководством оказалось относительно легко пересадить всех на общественный электротранспорт, развить парки и скверы, обеспечить горожанам доступ к водоемам, создать велоинфраструктуру, научиться очищать канализационные воды, чтобы повторно их использовать, а также пускать в дело 95% материалов снесенных зданий, озеленять крыши, устанавливать жесткие требования по экологичности новых сооружений.

Важно
Экология взаймы. Как Украине рассчитаться с долгами перед природой и новыми поколениями
Экология взаймы. Как Украине рассчитаться с долгами перед природой и новыми поколениями

"Но гораздо важнее и труднее минимизировать те выбросы, которые генерируются где-то в Китае или Бангладеш при производстве очередной футболки или рождественских украшений, приобретаемых твоей громадой", — подчеркивает Пучко. Он резюмирует, что перечисленные системные действия очень важны для адаптации. Но пока в Украине до них дойдет дело, можно начать хотя бы с малого, например с установки на жарких улицах распылителей воды.