В Украине зарегистрировано свыше 150 тысяч ВИЧ-инфицированных, - Минсемьи

В Украине зарегистрировано свыше 150 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 15% - дети.

Related video

Минсемьи призывает родителей рассказывать своим детям больше о СПИДе, сообщили в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта.

В Министерстве отметили, что работают совместно с другими министерствами и ведомствами над национальным планом предотвращения распространения ВИЛ-инфекции.

Как отметила заместитель министра по делам семьи и молодежи Татьяна Кондратюк, наиболее подверженной распространению инфекции является молодежь в возрасте от 15 до 24 лет.

Национальный план действий на 2009-2013 годы относительно профилактики ВИЛ среди детей и молодежи групп риска сегодня обсуждали в Киеве при участии специалистов профильных министерств, общественных организаций и представителей ООН в Украине.

По словам Кондратюк, главный акцент Национального плана в самый раз будет сделан на профилактике, информационной кампании, сотрудничестве с общественными организациями.

"На протяжении ближайших пяти лет министерство планирует осуществить комплекс мероприятий, которые разрешат снизить показатели распространения СПИДа в Украине. В частности планируется создать соответствующие центры, где каждый по желанию сможет получить медицинскую консультацию или социальную помощь", - сказала Кондратюк.

Также, по ее словам, планом предусмотрены различные тренинги, которые могут помочь ВИЧ-инфицированным адаптироваться в обществе.

"2008 год стал переломным в вопросе усыновления ВИЧ-инфицированных. 20 детей с таким диагнозом сегодня в украинских семьях", - подчеркнула заместитель министра.