В Италии начался суд над четырьмя топами Google

В Милане начался суд над четырьмя руководящими работниками европейского подразделения Google. Им грозит тюремное заключение сроком до трех лет за видеозапись с издевательствами над больным синдромом Дауна, опубликованную на сайте Google Video в 2006 году

Related video

Их обвиняют в плохой организации процесса мониторинга видероликов, которые загружают пользователи, что и привело к публикации скандальной видеозаписи, сообщает lenta.ru со ссылкой на BBC News.

На ней четверо школьников жестоко издеваются над больным подростком, а другие молча наблюдают за происходящим.

Эта запись находилась на сайте в течение нескольких месяцев. Получив сообщения от пользователей, Google удалила видеоролик, после чего жалоба жертвы издевательств была отозвана.

Однако власти Милана, а также Vividown, группа защиты прав больных синдромом Дауна, подали против компании гражданский иск.

Сотрудников Google обвиняют также в нарушении законов о защите частной жизни. По итальянскому законодательству, для публикации видеороликов необходимо согласие всех участвовавших в съемке лиц.

Среди обвиняемых – члены правления Google Italy Дэвид Карл Драммонд и Жорж Де Лос Рейес, глава европейского филиала Google Video Арвинд Десикян, а также Питер Флейтчер, отвечающий в Google за защиту частной жизни пользователей.

Окончательное решение будет вынесено не ранее декабря 2009 года.