Украину может ждать самое строгое наказание за поведение болельщиков, - вице-президент ФФУ

Ситуацию с брошенными на поле Днепр-Арены файерами прокомментировал специалист по международному спортивному праву, вице-президент ФФУ Сергей Стороженко

Related video

"В соответствии с дисциплинарными правилами ФИФА, к нам может быть применено самое строгое наказание, вплоть до дисквалификации стадиона, запрета на пребывание зрителей во время матчей сборной или назначения крупного денежного штрафа", - сказал он.

Самое печальное, по словам Стороженко, что "совершено не одно нарушение, а два. Речь о применении пиротехнических средств, категорически запрещенных правилами ФИФА и
УЕФА, и вторжение в игровую зону, когда эти файеры полетели на поле. Поэтому не следует ожидать, что мы отделаемся легким испугом".

"Для применения наказания достаточно рапорта делегата ФИФА. Это раз. Во-вторых, комитет по делам безопасности и стадионов международной федерации, несомненно, посмотрит видеозапись матча. Какие еще подтверждения? Хочу обратить внимание и на то, как освещается данное нарушение отечественными телеканалами. Вместо того, чтобы осудить подобные вещи и придать их забвению, по всем каналам показывают, а значит, и пропагандируют столь пагубное поведение", - добавил вице-президент ФФУ.

При этом он напомнил, что на чемпионате Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии международные ассоциации предупредили телекомпании, что под угрозой конфискации лицензий на право показа матчей чемпионата нельзя показывать кадры подобных событий. "То есть в Украине не созрело понятие того, что это варварство, запрещенное во всем цивилизованном мире. В таких странах, как Англия, Италия, Испания или Польша предусмотрено уголовное наказание за подобные выходки. К сожалению, фан-среда в нашей стране пошла по пути радикализации, а не массовой поддержки любимых команд", - отметил Стороженко.

Чтобы впредь устранить неправомерные шаги болельщиков, по мнению вице-президента ФФУ, "прежде всего, должно быть глубокое понимание и сознание того, что пиротехника и футбол не имеют ничего общего. Ведь англичане отметили что? Не столько применение файеров и бросание их в игровую зону, сколько недружественную обстановку. Футбол - это благородный вид спорта, а не насилие. Когда с трибун тянет дымом, а у футболиста пульс 180, что общего между подобным поведением людей, которые говорят о любви к клубу, и физиологией спортсмена?"

сборная Украины победила сборную Англииfootball.ua