В Брюсселе обнаружили ДНК организатора парижских терактов

Розыскная карточка Салаха Абдеслама / Фото: French police
Розыскная карточка Салаха Абдеслама / Фото: French police

Салах Абдеслам мог сбежать во время полицейского рейда 15 марта

Related video

ДНК одного из основных подозреваемых по делу о нападениях в Париже в прошлом году Салаха Абдеслама обнаружена в ходе обыска квартиры в Брюсселе. Об этом сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, передает "Русская служба ВВС".

Представитель прокуратуры Бельгии сообщил агентству AFP, что в квартире также были обнаружены отпечатки пальцев подозреваемого.

Салах Абдеслам до сих пор скрывается от правоохранительных органов. В январе были обнародованы первые кадры съемки камер наблюдения, на которых запечатлен находящийся в розыске Абдеслам.

По информации бельгийской государственной телерадиокомпании RTBF, Абдеслам мог сбежать перед началом обысков во вторник, 15 марта, в ходе которых еще один подозреваемый был убит.

Его брат Мохаммед Абдеслам вскоре после парижских нападений был задержан полицией Бельгии и затем отпущен на свободу без предъявления обвинений. Еще один его брат Брахим Абдеслам участвовал в нападении на концертный зал "Батаклан" и совершил самоподрыв.

Вскоре после серии парижских нападений бельгийская полиция провела спецоперацию в брюссельском районе Моленбек. По данным властей, именно там готовились нападения во французской столице.

Абдеслам находится в розыске с 13 ноября, когда его брат взорвал себя в ночь терактов в Париже. Автомобиль Салаха Абдеслама был найден к северу от Монмартра на следующий день после терактов.

18 ноября силами спецназа полиции и армейских подразделений в северном пригороде Парижа Сен-Дени была проведена антитеррористическая операция с целью задержания организатора терактов в столице Абдельхамида Абаауда. В результате операции были убиты трое террористов, в том числе погибла террористка-смертница, и арестованы восемь подозреваемых.

Но Салаха Абдеслама не оказалось ни среди убитых, ни среди задержанных. Как оказалось, подозреваемый уже практически был в руках полиции, но его отпустили - через несколько часов после трагических событий в Париже полиция задержала Салаха Абдеслама и отпустила после допроса.

Вечером 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.