Ахеджакова: В России запугивают интеллигенцию

Фото: Русский монитор
Фото: Русский монитор

Знаменитая артистка высказалась о деле Кирилла Серебреникова

Related video

Народная артистка РФ Лия Ахеджакова пришла поддержать на заседании в Мещанском суде Москвы режиссера Кирилла Серебренникова, который обвиняется в краже более 130 миллионов рублей из госбюджета.

Актриса считает, что в суде идет запугивание интеллигенции.

Об этом сообщает 360.

"Запугивают. Люди, которые дают показания, это интеллигенция, образованнейшие люди. Они могли бы дать нашей культуре очень много. Культура нуждается в таких людях. Это запугивают остальных", — сказала Ахеджакова.

Также Серебренникова пришла поддержать и Чулпан Хаматова.

Напомним, фигурантам так называемого дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной Кириллом Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В настоящее время на скамье подсудимых четыре человека: Серебренников, Малобродский, Апфельбаум, а также бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин.

По версии обвинения, "по указанию режиссера соучастники от имени автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" заключали с подконтрольными коммерческими организациями фиктивные договоры на выполнение работ по обеспечению художественной деятельности проекта, и под видом оплаты мнимых услуг на счета этих контрагентов перечислили в общей сумме более 133 млн рублей, которые были обналичены и возвращены участникам преступной группы", сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ.

Похищенные деньги Кирилл Серебренников и другие лица обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, считает следствие.

При этом, утверждает обвинение, "соучастники предоставляли в министерство культуры Российской Федерации подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, которые без надлежащей проверки согласовывались руководителем департамента министерства культуры РФ Апфельбаум и служили основанием для перечисления средств федерального бюджета".

Все обвиняемые, кроме Малобродского, которому в мае мера пресечения была изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде, и Екатерины Вороновой (она уехала за границу, объявлена в международный розыск, обвинение ей предъявлено заочно), находятся под домашним арестом.