Три сотни бывших сотрудников спецслужб США требуют импичмента Трампа

Дональд Трамп / Фото: bbc.com
Дональд Трамп / Фото: bbc.com

По их мнению, слова Трампа по сыну Байдена во время разговора с Зеленским несут "серьезную угрозу национальной безопасности" США

Related video

Более 300 бывших сотрудников структур нацбезопасности США призывают привлечь президента Дональда Трампа к ответственности за его телефонный разговор с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом пишет CBSNews.

По мнению экс-сотрудников американских спецслужб, которые уже направили в Конгресс открытое письмо, слова Трампа несут "серьезную угрозу национальной безопасности" США.

Важно
По секрету всему свету. Как в Украине и мире обсуждают публикацию разговора Трампа с Зеленским
По секрету всему свету. Как в Украине и мире обсуждают публикацию разговора Трампа с Зеленским

"Президент Трамп использовал админресурс для того, чтобы привнести в наш демократический процесс иностранное вмешательство. Рассматриваем это как чрезмерное превышение властных полномочий", – говорится в письме.

По их словам, если пропустить эту ситуацию сейчас, в будущем любой, кто сможет быть полезным президенту, будет иметь возможность "купить внешнюю политику" США.

"Сенсации последних дней требуют ответа. Мы признаем необходимость импичмента... Мы приветствуем тех членов Конгресса, в том числе спикера Пелоси, которые пошли по необходимому пути", – отмечается также в документе.

Ранее Палата представителей Конгресса США, контролируемая Демократической партией, отклонила резолюцию республиканцев против официального расследования с целью вынесения импичмента президенту Дональду Трампу.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Телефонная беседа президентов Трампа и Зеленского также встревожила разведку США и конгрессменов. Генеральному инспектору разведывательного ведомства была подана жалоба, связанная с президентом США Трампом и Украиной. После чего в Палате представителей решили провести расследование этой ситуации.