Партнеры Трампа пытались сменить правление в украинской госкомпании "Нафтогаз", – СМИ

Фото: UA.NEWS
Фото: delo.ua | Фото: UA.NEWS

По предварительным данным, того же добивался и министр энергетики США Рик Перри

Related video

Группа партнеров президента США Дональда Трампа давила на Украину, чтобы сменить руководство в украинской госкомпании "Нафтогаз" весной 2018 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собственные источники.

"Бизнесмены и республиканские доноры пользовались связами с Трампом и его личным адвокатом Рудольфом Джулиани, пытаясь определить новое высшее руководство крупной государственной газовой компании Украины. Их план состоял в том, чтобы затем направить выгодные контракты в компании, контролируемые союзниками Трампа", – говорится в материале.

По данным издания, план был сорван из-за проигрыша на выборах в Украине экс-президента Петра Порошенко нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому, чей разговор с Трампом стал причиной расследования импичмента в Палате представителей США.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Так, глава Министерства энергетики США Рик Перри, уже при Зеленском, предпринял усилия, чтобы сменить команду в управлении "Нафтогаза". Пока остается неизвестным, была ли попытка Перри сменить правление украинской госкомпании скоординирована с союзниками Джулиани, добивавшимися аналогичного результата, пишет издание.

По данным СМИ, союзники Трампа могли смешивать бизнес и политику, пытаясь заставить Украину начать расследование против сына Джо Байдена Хантера, который 5 лет находился в совете директоров другой крупной украинской энергетической компании Burisma.

В АР сообщают, что в центре операции "Нафтогаз" находились три бизнесмена: два предпринимателя из Флориды, советского происхождения – Лев Парнас и Игорь Фруман, а также нефтяной магнат также из Флориды Гарри Сарджент III.

Парнас и Фурман являются влиятельными республиканскими донорами, которые получили доступ к высшим уровням Республиканской партии, включая личные встречи с Трампом. Вместе с Сарджентом, они составили план замены генерального директора "Нафтогаза" Андрея Коболева другим руководителем компании Андреем Фаворовым.

Американские бизнесмены встретились с Фаворовым во время его поездки на конференцию по энергетической промышленности в Техасе.

Экс-адвокат Трампа и представитель Парнаса и Фрумана заявил, что руководители "Нафтогаза" обращались к его клиентам с просьбой о заключении сделки.

В это же время, Трамп сообщил, что злосчастный телефонный звонок Зеленскому он сделал по настоянию министра энергетики США Перри. А представитель главы ведомства заявил, что Перри сказал позвонить Трампу, чтобы "обсудить вопросы, связанные с их энергетической безопасностью и экономическим развитием".

Как ранее сообщал Фокус: