Ошибка №503: произошел сбой в работе таких крупных сайтов, как CNN, Paypal и HBO

сервер, мужчина, проблемы с сервером
Фото: Открытые источники | Иллюстрация

Более часа проблемы наблюдались у сайтов международных изданий и телеканалов, а также у сайта британского правительства.

Related video

Во вторник, 8 июня, в работе целого ряда мировых сайтов наблюдались серьезные перебои. Их причиной стал сбой в работе популярного CDN-провайдера Fastly.

Среди сайтов, которые перестали нормально работать, – Reddit, Spotify, Twitch, Stack Overflow, GitHub, gov.uk, Hulu, HBO Max, Quora, PayPal, Vimeo, Shopify, Stripe и новостные агентства CNN, The Guardian, The New York Times, BBC и Financial. Вместо сайтов отображалось сообщение об ошибке №503, что означает проблему с сервером.

При этом в компании Fastly оперативно отреагировали на проблему и подтвердила, что у них произошел сбой, который мог повлиять на работу сайтов.

Некоторое время спустя в компании заявили, что некоторые веб-сайты начали постепенно восстанавливаться.

"Проблема обнаружена, проводятся работы", – заявили представители компании в Twitter.

Примерно за час проблема была устранена и большинство сайтов вернулись к нормальной работе.

Как сообщалось ранее, хакеры из РФ, связанные с разведкой, атаковали полицию Нидерландов во время расследования дела MH17. По данным журналистов, к кибератаке причастна группировка Cozy Bear, которая связана со Службой внешней разведки РФ.

Ранее Фокус сообщал, что группа хакеров Anonymous объявили "войну" Илону Маску из-за биткоина. Основателя SpaceX обвинили в спекуляциях на криптовалютных рынках, что ставит под угрозу инвестиции обычных людей. Группировка пригрозила "войной" Илону Маску и заявила, что "он получил себе достойного соперника".

Также Фокус рассказывал, что ФБР обвинила российских хакеров в атаке на крупнейшую американскую компанию JBS. По данным детективов, к преступлению причастна группировка REvil, и в ФБР пообещали привлечь их к ответственности.