Удар по санкциям: теневой флот РФ перевозит все больше нефти, увеличивая доходы Москвы

Санкции, нефть, санкции проти России
Фото: pixabay.com | Россия получает доходы с продажи нефти

По данным аналитиков, ежемесячная выручка России от транспортировки морской нефти выросла на семь миллионов евро в день, а трубопроводной — на пять миллионов.

Related video

Экспортная выручка России от ископаемых видов топлива за октябрь стала второй крупнейшей в 2023 году, с заметным ростом морских и трубопроводных поставок сырой нефти. Половину нефтепродуктов перевозили "теневые" танкеры, которые не подпадают под действие политики ограничения цен. Об этом говорится в ежемесячном анализе от Center for Research on Energy and Clean Air (CREA).

Важно
Попавшие под санкции США танкеры перевозили нефть РФ в Индию, — Reuters

"По сравнению с сентябрем, ежемесячная экспортная выручка России от ископаемых видов топлива в октябре незначительно снизилась на 16 миллионов евро в день (-2%). Больше всего сократились доходы от экспорта нефтепродуктов морским транспортом — на 19 миллионов евро в день (-7%) — прежде всего из-за ограничений на экспорт этих продуктов. Морская и трубопроводная нефть, с другой стороны, выросла на 7 миллионов евро в день (+3%) и на 5 миллионов евро в день (+4%), соответственно", — говорится в анализе.

Увеличение месячных доходов от СПГ на 10% (4 миллиона евро в день) объясняется тем, что возросли поставки в страны Азии (на 8%) и даже Европы (на 27%), добавляют аналитики. При этом в октябре активнее остальных российское ископаемое топливо получал Китай. Так тесно с Москвой сотрудничали Индия, Сингапур, Турция и Евросоюз.

Так, ежемесячные доходы от экспорта российской сырой нефти в Китай выросли на 4%. А ежемесячные доходы России от морских поставок сырой нефти в Индию выросли на 17% — до около 500 миллионов евро.

В октябре 48% российской нефти и нефтепродуктов перевозили танкеры, на которые действуют ограничения цен на нефть. А для перевозки 52% сырья Москва использовала "теневые" танкеры, которые не подпадают под международные санкции.

Важно
Оставить без прибыли: США пытаются "потопить" теневой флот Путина

"Установление верхнего предела цены на сырую нефть на уровне 30 долларов США за баррель могло бы сократить доходы России на 52% (7,82 миллиарда евро) только в октябре. Если бы эта верхняя граница была установлена после введения санкций против российской нефти в декабре 2022 года, доходы России от экспорта нефти могли бы сократиться почти наполовину — до 59 миллиардов евро (-49%)", — отмечают в CREA.

Тем временем 23 ноября стало известно, что три крупные греческие судоходные компании, которые в течение десятилетий помогали с экспортом российской нефти, отказываются от транспортировки "черного золота", чтобы избежать санкций США. Теперь у РФ останется еще меньше судоходных компаний, согласных транспортировать нефть в Азию, Турцию, на Ближний Восток, в Африку и Южную Америку.

Также Фокус рассказывал, что благодаря ограничению цены на нефть для России, которое заработало в конце 2022 года, снизились доходы Кремля.