Диета MIND: 5 продуктов, которые помогут стать умнее и жить дольше

Девушка держит в руках зелень
Фото: Freepik | 5 продуктов, которые помогут стать умнее и жить дольше

Сбалансированное питание может не только улучшить здоровье и самочувствие, но и продлить вашу жизнь. Именно такая цель у диеты MIND — сохранить ваш мозг здоровым, сильным и молодым.

Related video

Диета MIND является синергией нескольких диет, полезных для сердца, а затем была расширена для улучшения здоровья мозга на основе проверенных питательных веществ и продуктов, способных предотвратить снижение когнитивных функций и деменцию. Эксперт по питанию для здоровья мозга Мэгги Мун рассказала о пяти продуктах диеты MIND, которые могут помочь вам жить дольше. Об этом пишет Eat This, Not That.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

По сути, эта диета обеспечивает питание вашего мозга и защищает его от воспалений и окислительного стресса, которые могут быть невероятно разрушительными, особенно когда вы становитесь старше.

"Ранние исследования диеты MIND показали, что она способна замедлить старение мозга на срок до 7,5 лет", — говорит Мун. " Новое исследование подтверждает эту мысль. Оно показало, что люди, которые следовали большинству рекомендаций диеты MIND, действительно биологически стареют в целом более медленными темпами".

Большая часть диеты MIND сосредоточена на продуктах растительного происхождения, таких как свежие овощи, бобы, цельнозерновые продукты, ягоды, оливковое масло и орехи. Также включены небольшие порции морепродуктов и птицы. "Вы не будете есть так много жареной пищи, масла, сыра, мяса, выпечки и сладостей", — добавляет Мун. "Эти продукты не исключаются, их просто ограничивают, поэтому многие люди находят диету MIND менее строгой и ее легче придерживаться".

Листовая зелень

Fullscreen
Фото: Freepik

Листовая зелень является отличным источником витамина Е, фолиевой кислоты, флавоноидов и каротиноидов, которые связаны со снижением риска снижения когнитивных функций и деменции. "По данным крупных исследований, проведенных в США, наибольшую защиту обеспечивают листовые зеленые овощи", — объясняет Мун. "Найдите способы добавлять листовую зелень в свою еду каждый день. В моем доме мы покупаем предварительно вымытую зелень оптом и добавляем ее практически во все — в яичницу, в супы и смузи".

Овощи

По словам Муна, вам следует включать в свои приемы пищи как минимум один дополнительный овощ каждый день. "Ищите здесь разнообразие, может быть, немного красных помидоров или оранжевой (или фиолетовой!) моркови, чтобы получить больше каротиноидов — класса антиоксидантов, поддерживающих работу мозга", — говорит она.

Ягоды

Fullscreen
Фото: Freepik

Запишите в свой список покупок чернику, клубнику, малину и даже ежевику. "Ягоды — один из продуктов, наиболее богатых полифенолами, которые помогают снизить воспалительный индекс, что важно для здоровья мозга, поскольку мозг особенно восприимчив к окислительному стрессу", — говорит нам Мун. "Диета MIND включает ягоды как минимум два раза в неделю. Когда они не в сезоне или вы просто беспокоитесь о том, что они испортятся, я рекомендую замороженные".

Орехи

Орехи снабжают ваш организм полезными жирами, которые сохраняют здоровье гематоэнцефалического барьера и клеток мозга. "Мозг на 60% состоит из жира, и он предпочитает ненасыщенные жиры, подобные тем, которые содержатся в орехах, чтобы поддерживать его работу", — отмечает Мун. "Орехи также содержат антиоксидантный витамин Е, растительный белок и витамины группы В, важные для синтеза нейромедиаторов".

Морепродукты

Fullscreen
Фото: Freepik

Также одним из лучших продуктов диеты MIND, которые помогут вам жить дольше, являются морепродукты. Мун рекомендует выбирать экологически чистые морепродукты, которые находятся "ниже в пищевой цепочке", такие, как полосатый окунь, арктический голец, анчоусы, камбала или морские водоросли. "Рыба обеспечивает ценный белок и полезные для мозга витамины группы B, а также омега-3, предпочтительную форму жиров для оптимального функционирования мозга", — говорит Мун.

Напомним, 5 упражнений, которые улучшат работу мозга.

Ранее Фокус писал о том, какие простые привычки улучшат память и работу мозга.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.