Конец эпохи бедности. Почему украинцы не видят изменений к лучшему

Власть убеждает украинцев, что живут они все лучше и лучше, а если и есть какие-то случайные трудности, то виновны в этом исключительные посторонние злые силы, вроде кремлевского имперства, украинского олигархата или местного самоуправления.

Пропагандистский плакат
Власть убеждает украинцев, что живут они все лучше и лучше, а если и есть какие-то случайные трудности, то виновны в этом исключительные посторонние злые силы
Related video

Правительственные чиновники, депутаты и многочисленные пропагандисты от власти активно разгоняют два тезиса, порожденные воспаленным воображением Офиса президента. А именно:

1. Средняя зарплата по стране растет, словно флюс. И уже совсем скоро украинцы ощутят благодать, и главной проблемой станет поиск возможности хоть как-то потратить эти деньжища, потому что все нужное давно куплено, а деньги остались.

2. Рост коммунальных тарифов — это злобные проделки местных властей, а центральная власть не имеет к этому никакого отношения. Наоборот, она настаивает на стабильности тарифов, но у нее, разумеется, не хватает полномочий, чтобы поставить на место жадных мэров.

Важно
Отвлекай и властвуй. Почему перепись не изменит страну, а Украина не станет Израилем
Отвлекай и властвуй. Почему перепись не изменит страну, а Украина не станет Израилем

На самом деле любой экономист (даже среди "Слуг" такие имеются) объяснит, что рассуждения о росте средней з/п в отрыве от реальной покупательной способности — это профанация и очковтирательство наподобие омоложения от уринотерапии.

То есть, важно не насколько увеличилась зарплата, а насколько больше коммунальных услуг, еды, одежды, лекарств, бензина и прочих необходимых для жизни вещей работник может за нее приобрети. Для этого существует, например, такой показатель, как индекс потребительских цен и другие.

Важно
Врать и воровать. Почему украинские элиты 30 лет не могут обозначить ясные цели для страны
Врать и воровать. Почему украинские элиты 30 лет не могут обозначить ясные цели для страны

Что касается коммуналки, то тарифы определяет цена на электроэнергию, газ и прочие углеводороды. Цену на электричество формирует Нацкомиссия НКРЕКП, подчиненная президенту Украины и подотчетная Верховной Раде. А ценой на газ и прочие углеводороды занимается "Нафтогаз", который находится в введении Кабмина и которым напрямую командует офис президента. В этих структурах власть за наш счет наваривает огромные деньги, которые кладутся в личные карманы.

Никакие мэры к этому никакого отношения не имеют, они получают из центра директивные цены.

Сейчас мэры через свою ассоциацию пытаются договориться с центром, чтобы не допустить стремительного роста тарифов. Если не договорятся, то мэрам просто придется объяснять горожанам, что это не они, а именно Киев своими неэффективными действиями обеспечивает тарифный геноцид.

У мэров есть СМИ, есть доверие граждан, чтобы убедить их, что вовсе не они рулят поставками энергоносителей в страну, изобретением "реверсов" и "дюссельдорфов +", а также добычей украинского газа.

Важно
Полыхнет или обойдется? Оправдаются ли прогнозы о "жаркой политической осени" в Украине
Полыхнет или обойдется? Оправдаются ли прогнозы о "жаркой политической осени" в Украине

В целом наша власть, неспособная мыслить не только стратегически, а и тактически, пытается рефлекторно уйти от опасности народного возмущения. Поэтому рассказывает нам, что живем мы все лучше и лучше, а если и есть какие-то случайные трудности, то виновны в этом исключительные посторонние злые силы, вроде кремлевского имперства, украинского олигархата или местного самоуправления.

Но в итоге получится, что центральная власть еще больше потеряет авторитет и доверие украинцев, а местное самоуправление вынуждено будет противостоять центру, как уже было во время карантина, только сейчас картина выйдет тотальнее. Страна встанет на растяжку.

Шоубиз — это, конечно, не приговор его деятелям. Главное, чтобы он не стал приговором для Украины.

Первоисточник.

Читайте также: "Кому — дотации, а кого — в тюрьму. Как снизить тарифы на тепло в Украине".

Читайте также: "Испытание зимой. Когда украинцы узнают цену реформам от Нафтогаза"