Ход Петром. Почему интересы Порошенко совпадают с интересами Кремля и чего ждать Украине

Сегодня интересы Порошенко объективно совпадают с интересами Путина в одном: наказать и подвесить позиции "наглого выскочки" Владимира Зеленского. Который, хотя и окружен "агентами Кремля", но оказался гораздо менее удобным визави для Москвы, чем его предшественник.

Порошенко и Путин
Украинцы не забыли завершение одного из диалогов Петра Порошенко с Владимиром Путиным, который имел место весной 2015-го, уже после Иловайска и Дебальцево: "Жму руку. Обнимаю".
Related video

Заседание суда по избранию меры пресечения Петру Порошенко назначено на 11:00, 17 января. Следствие требует ареста с альтернативой залога 1 миллиард гривен. Предлагаем вам авторскую колонку публициста Геннадия Друзенко на тему перспектив возвращения пятого президента в Украину.

Надеюсь, украинцы еще помнят завершение одного из телефонных диалогов Петра Порошенко с Владимиром Путиным, который имел место весной 2015-го, уже после Иловайска, ДАПа и Дебальцево: "Жму руку. Обнимаю".

Было бы наивным считать, что Петр Алексеевич утратил контакты в Кремле после потери им президентской должности.

Сегодня его интересы объективно совпадают с интересами Путина в одном: наказать и подвесить позиции "наглого выскочки" Владимира Зеленского. Который, хотя и окружен "агентами Кремля", но оказался гораздо менее удобным визави для Москвы, чем его предшественник.

В этой ситуации перенос даты возвращения Порошенко в Украину начинает играть совсем другими красками. Вчера пятый президент Украины дал эксклюзивное интервью Радио Свобода, в котором заявил: "Я возвращаюсь не для того чтобы защищаться от Зеленского, а для того чтобы защищать Украину".

И тут стоп: человек, который всю свою каденцию называл "агентами Кремля" всех, кто "раскачивал украинскую лодку", то есть критиковал его лично и его политику, официально и с уверенностью заявляет, что "не окажется за решеткой" и "будет защищать Украину".

Поскольку Петра Алексеевича трудно представить в бронежилете с автоматом в руках, это звучит, как "Возвращаюсь, чтобы "возглавить защиту Родины". В принципе, пятый президент так и говорит: "Я возвращаюсь, чтобы обеспечить единство, чтобы бок о бок все украинцы способны были дать отпор Путину". И добавляет, что "согласно последним социологическим опросам наша политическая сила опередила Зеленского, опередила слуг народа"…

Важно
Два сапога пара. Почему в конфликте Зеленского и Порошенко не сочувствуешь никому
Два сапога пара. Почему в конфликте Зеленского и Порошенко не сочувствуешь никому

Вот такая вот почти незавуалированная заявка на coup d'état. Именно то, что очень нужно Кремлю, чтобы найти формальный casus beli для масштабного вторжения в Украину.

Важно
Опасная игра Порошенко. Реален ли новый майдан из-за "Вагнергейта"
Опасная игра Порошенко. Реален ли новый майдан из-за "Вагнергейта"

Если додумать аналогии Зеленского с Януковичем в интервью Порошенко до конца, то значит, после свержения Зеленского нам следует ожидать вакуума легитимности и как следствие – потери очередных территорий, если не коллапса украинской государственности.

Порошенко пытается позиционироваться как Петлюра, возвращающийся на белом коне, чтобы сбросить "запроданца" Скоропадского. Вот только "пятому" не мешало бы знать, что столетие назад Директория была не триумфом, а агонией независимого украинского государства…

Но есть и горькая правда в словах пятого президента. Нынешняя власть не может защитить Украину. Это становится все более очевидным, несмотря на звучащие со всех сторон сигналы о почти неотвратимом нападении России.

Но в этой ситуации нам нужно искать не новейших Петлюр, которые – если вернутся к власти – имеют все шансы быстро превратиться в украинских Петенов. Нам очень нужен украинский де Голль.

Важно
С Петром за пазухой. Чем культ личности Порошенко вреден для украинских патриотов
С Петром за пазухой. Чем культ личности Порошенко вреден для украинских патриотов

Украине крайне не хватает малоизвестного, но зрелого (в 1940-м де Голлю исполнилось 50 лет), одержимого национальной идеей, жертвенного, до конца преданного Украине, мудрого и стратегического лидера. Для которого "быть реалистом — значит верить в чудеса".

А тех, кто стремится к возвращению грязных сделок с Медведчуком, парадов во время Иловайска, предательской сдачи ДАПа и Дебальцево, объятий с Путиным, радостно ждем в Жулянах утром 17 января!

Первоисточник.