Как вырубить свет в России: надуть обычный воздушный шар водородом и запустить в сторону РФ

"Во время Второй мировой войны британцы запускали в сторону Германии воздушные шары с полезной нагрузкой "проволока", "пиво", "желе", "носки", "лимон" и "джем". Например, "проволока" — это обычная проволока толщиной 1,6 мм, которая свисала с низколетящего шара и замыкала линии электропередач". Мнение.

Воздушный шар, водород, вторая мировая война, Великобритания
Фото: Facebook/Юрий Касьянов | Персонал Женской королевской военно-морской службы запускает воздушные шары, Вторая Мировая война, Великобритания
Related video

А вы знаете, что если надуть шарик водородом и запустить его где-нибудь недалеко от границы в Черниговской, Сумской, Харьковской областях, то шарик этот полетит вглубь России? А если запустить с побережья Британии — полетит в сторону Германии.

Сверхсекретная воздушная операция под кодовым названием "Outward" началась 20 марта 1942 года. В этот день специальный отряд Королевских ВМС Великобритании запустил первые две сотни воздушных шаров в сторону оккупированного Германией материка.

Каждый день с территории гольф-клуба в Феликстоува запускалось по 200-300 аэростатов. В июле 1942 года недалеко от Дувра была открыта вторая стартовая площадка, а затем и третья в Вексхэме.

К концу 1942 года количество запусков аэростатов достигло почти 2000 в день, которые запускались в течение трех-четырех часов.

Воздушные шары из латекса имели диаметр около 2,4 м и грузоподъемность 8,4 кг, оснащались простым механизмом синхронизации и контроля высоты. Было создано несколько конструкций полезной нагрузки, которые назвали "проволока", "пиво", "желе", "носки", "лимон" и "джем".

"Проволока" — это обычная проволока толщиной 1,6 мм, которая свисала с низколетящего шара и замыкала линии электропередач.

"Пиво", "желе" и "носки" были зажигательными боеприпасами. "Пиво" представляло собой жестяной контейнер, в который укладывалось 7-8 бутылок-гранат, начиненных белым фосфором и специальным химическим воспламенителем. "Желе" представляло собой банку, наполненную зажигательной смесью — напалмом в виде студня. Каждая банка содержала 4,5 литра смеси и была оснащена инерционным воспламенителем, который срабатывал во время столкновения с землей или иным препятствием. "Носок" — действительно был похож на холщовый носок, наполненный зажигательным материалом весом около 2,7 кг. Каждый воздушный шар мог нести три "носка".

"Лимон" представлял собой небольшой фугас, а "джем" был пропагандистской нагрузкой из листовок, разбрасываемых над германской территорией.

С 20 марта 1942 года по 4 сентября 1944 года британцы запустили в сторону Германии 99 142 воздушных шаров. Из них 54 тысячи были оснащены "проволокой", 26 тысяч — "пивом", 7 тысяч — "желе", 10 тысяч — "носками", 1,5 тысячи — "лимоном" и "джемом".

С марта 1942 по конец января 1943 года было зафиксировано 520 серьезных аварий на немецких высоковольтных линиях. В оккупированной Франции было зарегистрировано 4946 случаев перебоев с электроснабжением. Наибольший успех был достигнут 12 июля 1942 года, когда воздушный шар, вооруженный "проволокой", зацепил высоковольтную линию возле Лейпцига, что привело к разрушительному пожару на электростанции в Белене.

Ущерб, нанесенный аэростатами экономике Германии, составил около 100 миллионам рейхсмарок, или 10 миллионов фунтов в тогдашних ценах. Танк PzKpfw V "Пантера" стоил тогда около 117 тысяч рейхсмарок, а истребитель Bf.109С — порядка 210 тысяч. Для британцев же запуск одного аэростата обходился в полтора фунта. Вся программа аэростатных бомбардировок, таким образом, обошлась Великобритании менее чем в 100 тысяч фунтов. То есть каждый вложенный фунт в операцию "Outward", принес до 100 фунтов нанесенного урона противнику, выйдя в ряды самых экономически результативных военных проектов того времени. Британское командование признало, что в некоторые месяцы воздушные шары причинили немецкой экономике больше ущерба, чем ковровые бомбардировки промышленных центров.

…Ветер у нас в сторону России дует…

Источник

Важно
Не будь трусом. Мы, украинцы, меняем ход истории всего мира. Почувствуйте вкус этих слов
Не будь трусом. Мы, украинцы, меняем ход истории всего мира. Почувствуйте вкус этих слов