Уменьшить риск смерти. Как собака помогает человеку улучшить здоровье и забыть о хворях

Иметь дома собаку – не только эмоциональное удовольствие, но и многосторонняя практическая польза для здоровья и самочувствия. Это объясняет медик Наталья Цыганкова

собака, здоровье, болезнь, лечение
Фото: Getty Images | Собака — не только друг человека, но и его лекарство
Related video

Благотворное влияние собак на самочувствие человека было использовано в медицине еще много лет назад.

Уже в 18 веке собак держали в некоторых психиатрических больницах, а позже в других, поскольку общение и уход за ними ускоряли выздоровление больных.

Собака — самое полезное для человека животное! Самое полезное для здоровья физического и ментального, в том числе и по сравнению с котами (извините любители котиков, с ними как раз у меня хорошие отношения, к сожалению, не сложились).

собака, здоровье, болезнь, лечение Fullscreen
Физическая активность - один из многих бонусов, которые подарит вам собака.
Фото: ScienceAlert
  • У владельцев собак снижается риск смерти от всех причин, особенно сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку общение с этими милыми, беззаветно преданными человеку животными снижает уровень кортизола, гормона стресса, а значит, и способствует снижению артериального давления. Когда собака с любовью и нежностью будет смотреть на нас, у нас растет уровень окситоцина. У собаки, кстати, тоже, когда мы ее гладим (вот такая полезная для обоих вещь). А окситоцин снижает уровень кортизола, уменьшает стресс, тревогу, расслабляет и успокаивает.
  • Повышение физической активности, к которому просто "принуждают" нас наши маленькие (и не очень) друзья, также способствует нормализации АД, контроля веса, а значит, и предупреждает ожирение и сахарный диабет 2-го типа. У меня есть собственный опыт! Когда в определенном возрасте я начала стремительно набирать вес и тщательный подсчет калорий и такое правильное питание не дали никакого результата, в нашей семье появилась служебная собака, которая в прямом смысле этого слова спасла меня от ожирения, заставляя каждое утро проходить до 5 км.
  • Важное значение имеет влияние собак на психологическое состояние людей, уменьшается чувство одиночества, снижается риск депрессии, улучшаются социальные контакты и общение с другими людьми. Собачники в своем микрорайоне обычно активно взаимодействуют и не только на собачьи темы.
  • Для детей собаки – отличные воспитатели, потому что учат доброте, сочувствию, улучшают внимательность, наблюдательность, снижают импульсивность. Есть доказательства, что общение с собакой в детстве снижало риск развития таких серьезных заболеваний, как шизофрения и биполярное расстройство у детей, которые этому подвержены. И не нужно бояться инфекций, которые собаки могут принести с собой. Разнообразная микрофлора закаляет, уменьшает уровень хронического воспаления и риск многих заболеваний (астма, экзема, аллергия).
  • Владельцы собак почтенного возраста на 30% реже обращаются за медицинской помощью, поскольку животные заставляют их больше двигаться. Забота о животном заполняет день и помогает понимать свою значимость и необходимость в таком возрасте.

Собака формирует привязанность, ритуал ухода, что важно для поддержания режима дня, сна, своевременного питания.

Важно
Ходите на здоровье. Почему простое передвижение приносит огромную пользу организму
Ходите на здоровье. Почему простое передвижение приносит огромную пользу организму