"Украинагейт" в США: У Зеленского оценили риски и возможности

Игорь Новиков /Фото: urnla / Facebook
Игорь Новиков /Фото: urnla / Facebook

Советник президента сообщил, что Владимир Зеленский может провести  встречу с Дональдом Трампом в конце 2019 или в начале 2020 года

Related video

Упоминание Украины в расследовании по делу об импичменте президента США Дональда Трампа несет для страны, как угрозы, так и возможности. Об этом заявил внештатный советник президента Игорь Новиков в интервью TheBabel.

По его словам, существует риск того, что представители украинской власти станут в США "токсичными", и тогда будет сложно организовывать какие-либо встречи или переговоры, но в то же время, открываются и новые возможности. В истории США еще не было такого количества упоминаний Украины. Новиков считает, что контекст этих упоминаний выглядит как "нейтрально-позитивный".

"Мы получили открытое признание, что президент Зеленский в глазах американской политической элиты и мира – реформатор, а не псевдореформатор, как называют предыдущих правителей Украины", – заявил он.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Он отметил, что учитывая сложившиеся обстоятельства, Владимир Зеленский может провести встречу с Дональдом Трампом в конце 2019 или в начале 2020 года.

"Сложно переоценить важность встречи в Овальном кабинете. Для любого политика любого государства это важный сигнал о поддержке со стороны США. Президенту Трампу сегодня не хватает времени на прагматичную, продуктивную политику. Скандал с импичментом отнимает много времени", – сказал Новиков.

По его мнению, визит пока висит в воздухе, но непременно состоится.

"Мне кажется, есть два возможных варианта: конец этого года либо начало следующего, после окончания слушаний в Конгрессе", – сказал Новиков.

Он также прокомментировал ситуацию с назначением посла Украины в США.

"Этот процесс запущен и зависит не только от нас – в него вовлечены две страны", – сказал Новиков.

Он сообщил, что по его данным, на этот пост есть одна кандидатура – Владимир Ельченко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • На основании полученных данных, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Так начался первый этап импичмента, в ходе которого Палата представителей, обладая полномочиями формулировать и выдвигать обвинение, начала вызывать свидетелей для показаний.