Медведчук попался: что известно о побеге и задержании обвиняемого в госизмене кума Путина

віктор медведчук біографія, кто такой виктор медведчук, где сейчас порошенко, медведчук біографія, віктор медведчук вікіпедія
Фото: Владимир Зеленский Telegram-канал | Что известно о задержании Медведчука

Фокус собрал основные факты об уголовных производствах, побеге из-под домашнего ареста и поимке пророссийского политика.

Related video

Во вторник, 12 апреля, президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своих социальных сетях о задержании Службой безопасности Украины народного депутата Виктора Медведчука, подозреваемого в государственной измене и сбежавшего из-под домашнего ареста после начала полномасштабного вторжения РФ. Фокус собрал основные факты о политике, начатых в отношении него уголовных делах и операции силовиков по его поиску на территории Украины.

Чем известен Медведчук

Виктор Медведчук — сопредседатель пророссийской политической силы "Оппозиционная платформа — За жизнь", деятельность которой на время действия военного положения, была приостановлена по решению Совета национальной безопасности и обороны. В мае прошлого года политик занял 12-е место в списке самых богатых людей Украины по версии журнала Forbes — его состояние журналисты оценили в 620 миллионов долларов.

В феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны закрыл телеканалы, связанные с Медведчуком — "112 Украина", Newsone и ZIK — а также ввел в отношении него и его супруги, бывшей телеведущей Оксаны Марченко санкции за финансирование "Л/ДНР" при помощи поставок террористам нефтепродуктов.

віктор медведчук біографія, кто такой виктор медведчук, где сейчас порошенко, медведчук біографія, віктор медведчук вікіпедія Fullscreen
Фото: 112.ua

Медведчук выступал с пророссийской позицией, утверждая, что РФ, несмотря на оккупацию Крыма и вторжения на Донбасс, не является агрессором.

Одна из дочерей нардепа, Дарина — крестница президента РФ Владимира Путина и уже экс-первой леди Светланы Медведевой, бывшей жены Дмитрия Медведева. Таким образом, Медведчук является кумом главы государства-агрессора.

віктор медведчук біографія, кто такой виктор медведчук, где сейчас порошенко, медведчук біографія, віктор медведчук вікіпедія Fullscreen

По данным СМИ, у Медведчука и Путина сохраняются достаточно тесные личные контакты. В частности, один из лидеров ОПЗЖ летал в оккупированный Крым в то же время, когда там находился президент РФ Путин, а также летал в Москву напрямую, несмотря на запрет украинского правительства совершать авиасообщение между РФ и Украиной.

В чем обвиняется Медведчук

11 мая прошлого года генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что нардепу из ОПЗЖ Виктору Медведчуку и его коллеге по парламентской фракции Тарасу Козаку сообщили о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов в оккупированном Россией Крыму.

По версии следствия, в 2015 году Медведчук и Козак передали РФ всю материальную и документальную базу месторождения полезных ископаемых "Глубокое", которое на тот момент содержало полезных ископаемых на сумму 38 миллиардов гривен. Также правоохранители утверждают, что Медведчук с целью уплаты налогов в бюджет оккупированного Крыма, перерегистрировал там свой бизнес, а также, при помощи украинцев, находившихся в РФ на заработках, планировал формировать сеть агентов для проведения подрывной деятельности в Украине.

13 мая суд избрал политику меру пресечения в виде домашнего ареста. В ноябре суд принял решение изменить меру пресечения на личное обязательство.

Тем не менее перед этим, 8 октября, Медведчуку сообщили о подозрении в незаконной организации схем по закупке Украиной угля из ОРДЛО и подрыве энергобезопасности страны. В результате действий политика, по данным следствия, террористы "ДНР" и "ЛНР" были профинансированы на 200 миллионов гривен.

віктор медведчук біографія, кто такой виктор медведчук, где сейчас порошенко, медведчук біографія, віктор медведчук вікіпедія Fullscreen

"При посредничестве Медведчука состоялся сговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР. В конце концов контракты были сорваны, что спровоцировало волну "веерных" отключений электроэнергии в нашей стране", – заявили в СБУ.

По этому производству, в котором Медведчук обвинялся в госизмене и содействию террористической деятельности, суд назначил нардепу домашний арест.

Также по "угольному делу" проходит и пятый президент Украины Петр Порошенко. Следствие утверждает, что лидер партии "Европейская солидарность", находясь на посту главы государства и при cотрудничестве с Медведчуком, был задействован в незаконной поставке топлива из временно оккупированных территорий.

Как Медведчук сбежал из-под домашнего ареста

21 февраля журналисты "Слідство.інфо" сообщили, что возле дома Медведчука было замечено активное движение машин, вывозивших личные вещи политика. Спустя три дня войска РФ начали полномасштабное вторжение в Украину, а уже 27 февраля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что народный депутат сбежал из-под домашнего ареста. При этом он сообщил, что электронный браслет, который обязаны носить лица, находящиеся под домашним арестом, с Медведчука постановил снять некий "судья".

С тех пор официальной информации о соответствующем решении какого-либо украинского суда не было. При этом адвокат Медведчука Лариса Чередниченко в комментарии "Суспільному" сказала, что он "находится в безопасном месте в Киеве", а в первый день полномасштабной войны руководитель личной охраны нардепа якобы предупредил Офис генпрокурора и Службу безопасности Украины "об угрозах, которые ему поступают со стороны радикальных националистических группировок".

За шесть дней до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, 18 февраля, Украину через границу с Беларусью покинула супруга политика Оксана Марченко. Позже она опубликовала видео разговора с российским артистом Николаем Басковым, записанное в Москве.

Как нашли Медведчука

В СБУ, комментируя задержание политика, сообщили, что Медведчук для маскировки использовал форму украинских военных, а сама спецоперация по его задержанию, проведенная по поручению главы государства, была "молниеносной", "опасной" и многоуровневой. Где именно нашли нардепа, и как ему удалось прятаться от правоохранителей больше месяца в ведомстве разглашать не стали.

В свою очередь советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович поделился, что Медведчук был найден не в Киеве и готовился к побегу из Украины

Позже Зеленский подтвердил, что вчера, на 48-й день полномасштабной войны РФ против Украины, Медведчук попытался бежать за пределы страны.

віктор медведчук біографія, кто такой виктор медведчук, где сейчас порошенко, медведчук біографія, віктор медведчук вікіпедія Fullscreen

"Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан Медведчук… Что ж, для этого "космонавта" – в плохом смысле слова – не сработало знаменитое "Поехали!" Считаю особенно циничным с его стороны использовать военный камуфляж. Пытался так замаскироваться. Вот такой "воин", вот такой "патриот", — сообщил глава государства.

В своем обращении президент предложил руководству РФ обменять украинских пленных на задержанного нардепа.

Реакции со стороны российского руководства на предложение Зеленского пока не поступило. Однако после публикации информации о задержании Медведчука в Украине пресс-секретарь президента РФ усомнился в ее правдивости, заявив: "Фото с якобы задержанным Медведчуком нужно проверять в связи с большим количеством фейков".