Вернуться к рейтингу

Денис Шмыгаль в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль

Кто он/она:
Премьер-министр. Занимает должность с 4 марта 2020 года
Средняя оценка:
5,4

У Дениса Шмыгаля репутация человека главы государства Владимира Зеленского. И хотя злые языки не раз прочили ему потерю кресла, Шмыгаль уже год и восемь месяцев управляет Кабмином. С другой стороны, есть информация, что заменить премьера президенту было бы гораздо сложнее, чем любого другого чиновника. Он попал на свой пост перед погружением страны в ковидный хаос и экономическую пропасть и остается на посту, реагируя на вызовы.

Отчасти благодаря этому страна все же удержалась на плаву — по итогам 2020 года ВВП упал на 4%, что для кризиса допустимая цифра. В 2021-м НБУ ожидает роста ВВП на уровне 3,1%, хотя в начале года и МВФ, и Нацбанк были уверены, что рост составит около 4%. Анонсированного "конца эпохи бедности" не видно, хотя Госстат отрапортовал о росте номинальной зарплаты за год (сентябрь к сентябрю) на 18,7%, до 14,2 тыс. грн.

С экономическим блоком у Шмыгаля наблюдаются трудности, кроме вопросов внешнего долга и монетарной политики, где мощной поддержкой выступают Министерство финансов во главе с Сергеем Марченко и НБУ с его главой Кириллом Шевченко. В остальном с экономикой Кабмин Шмыгаля откровенно не справляется — нет внятной стратегии в экономической политике, равно как и нет самой экономической политики. Есть точечные решения, но нет программы с последовательными действиями. Не удалось также наладить работу Минэкономики, где сначала роль пассивного наблюдателя за происходящим предоставили Игорю Петрашко, затем бразды правления передали экс-фискалу Алексею Любченко. В итоге президент направил в министерство "своего" человека — Юлию Свириденко.

Ключевыми достижениями премьера остаются запущенная в 2020 году программа кредитования бизнеса "5-7-9%" и разработка платформы "Дія" Минцифры. Среди основных провалов — энергетический кризис и вакцинация от коронавируса в стране.

Средний балл по итогам оценивания всех министров КМУ