Вернуться к рейтингу

Сергей Шкарлет в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Сергей Шкарлет

Сергей Шкарлет

Кто он/она:
Министр образования и науки. Занимает должность с 17 декабря 2020 года
Средняя оценка:
4,6

Основные вызовы, с которыми столк­нулось Министерство образования и науки за прошлый эпидемический год, — организация дистанционного обучения во время локдаунов и вакцинация работников учебных заведений. Эксперты отмечают некоторые успехи в этом отношении вроде запуска проекта "Всеукраинская школа онлайн", однако и неудач хватает.

МОН возложил основную массу решений на местные власти, выпуская лишь документы рекомендательного характера, коммуникация о вакцинации учителей была недостаточной. Кроме того, министерство не проанализировало опыт дистанционки, как это сделали за рубежом. "Нет полноценных исследований, которые бы дали полную картину образовательных потерь, — это делают в других странах, чтобы понять, какие мероприятия нужны для помощи детям, не имеющим доступа к качественному дистанционному образованию", — отмечает Иванна Коберник.

Больше всего опасений у экспертов вызывает продолжение реформы среднего образования — запуск "Новой украинской школы" в 5–9-х классах. В новом учебном году началось пилотирование проекта, однако это происходит по большей части на энтузиазме школ — участниц пилота, а не благодаря помощи министерства. В частности, педагогам не хватает новых учебников и пособий, адекватных реформ, неясным остается вопрос повышения квалификации учителей, которые со следующего года будут работать по-новому. "Опора НУШ — это учителя, и без повышения квалификации непонятно, каким будет качество внедрения реформы в 5–9-х классах", — отмечает Александр Элькин.

Также министерство второй год подряд не может отстоять субвенцию на образование из госбюджета на реформу и повышение зарплаты учителей, которая остается на прежнем уровне, хотя реформа базовой школы — гораздо более масштабный проект, чем в начальной школе.

Оценивали:

Иванна Коберник, соосновательница ОО "Смарт-освіта"

Сергей Записов, директор школы №11, г. Стрый, Львовская обл.

Александр Элькин, глава совета ОО "ЭдКемпУкраина", член Консультативного совета по вопросам развития среднего образования при Президенте Украины

Николай Скиба, эксперт по образованию Украинского института будущего

Зоя Литвин, глава ОО "Освіторіяʼ