Вернуться к рейтингу

Александр Ткаченко в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Александр Ткаченко

Александр Ткаченко

Кто он/она:
Министр культуры и информационной политики. Занимает должность с 4 июня 2020 года
Средняя оценка:
5,4

Эксперты по-разному оценили деятельность Александра Ткаченко на посту министра: от положительной, что касается киноиндустрии и книжной сферы, до негативной — относительно театрального дела.

Напомним, министр написал заявление об отставке 11 ноября 2021 года, указав две причины: передачу Госкино от Министерства культуры Кабмину и то, что сумма бюджета на культуру в 2022 году "неприемлема". Однако в Верховной Раде пока не готовы голосовать за это.

В заслугу министру эксперты ставят поддержку кино в сложный ковидный период. По словам Натальи Байдан, Ткаченко инициировал несколько встреч Союза кинотеатров Украины с министром здравоохранения, в результате чего были выработаны правила посещения кинотеатров.

Режиссер Левицкий считает, что Ткаченко запустил интересные инициативы с продюсером Павлом Сушко в плане привлечения в национальную киноиндустрию иностранных инвесторов и кинематографистов, но эти реформы не доведены до конца.

Актер Виталий Борисюк отмечает неплохие менеджерские качества Ткаченко, но указывает, что при нем продолжается непозволительная радикализация сферы культуры идеологического толка: пополняются списки запрещенных артистов, фильмов и т. д.

Негативную оценку деятельности министра культуры дал Стас Жирков, считая, что тот ничего не сделал для театральной сферы. И, по его мнению, Ткаченко разрушил несколько культурных институций: при нем сместили с должности директора Довженко-центра Ивана Козленко и главу Украинского культурного фонда Юлию Федив.

Издатель Иван Степурин заявил, что его коллегам министр оказал значительную помощь. "При Ткаченко господдержка нашей отрасли вылилась в 120 млн грн. Прошел закон о библиотеках и закон по издательскому делу". Степурин считает, что министр серьезно попытался наладить ситуацию на книжном рынке.

Оценивали:

Наталья Байдан, гендиректор сети кинотеатров "Планета Кiно"

Любомир Левицкий, режиссер

Виталий Борисюк, актер

Стас Жирков, худрук Театра на левом берегу

Иван Степурин, издатель ("Саммит-Книга")