Вернуться к рейтингу

Юлия Свириденко в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Юлия Свириденко

Юлия Свириденко

Кто он/она:
Первый вице-премьер-министр — министр экономики. Занимает должность с 4 ноября 2021 года. Алексей Любченко занимал должность с 20 мая 2021 года по 3 ноября 2021 года
Средняя оценка:
5

Министерство экономики осенью 2021 года получило своего третьего министра в каденции премьера Дмитрия Шмыгаля — Юлию Свириденко, которая пришла из Офиса президента.

Результаты работы министерства не впечатляют. "Данное министерство потерялось на фоне других. Вышло так, что экономика существует сама по себе и каким-то образом выживает", — считает эксперт Егор Киян.

По мнению главы ВО "Фортеця" Оксаны Продан, ни формальных, ни реальных результатов работы Минэкономики не видно. "Рост ВВП минимален, причем пандемия во всем мире, но у США будет около 5%, а у нас было бы хотя бы 3%. В парламенте министерство не провело ни одного проекта. Министерство не определяло политику, а следовало за или вместе с Минфином", — говорит Продан.

О деятельности на посту министра Алексея Любченко у экспертов остались смутные воспоминания. "Любченко занимался налоговыми делами в должности министра экономики, охотился на нелегальную занятость, видимо, институты перепутал", — рассказывает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор "CASE Украина" .

Также эксперты считают, что в министерстве в последний год появилось много случайных людей, не имеющих достаточных компетенций для развития экономики Украины. А постоянные смены чиновников не способствуют нормальной работе. "Очень надеемся, что кадровые ротации остановятся и ведомство начнет эффективную работу над полноценной стратегией и приоритетами, о которых говорит бизнес", — отмечают в Европейской Бизнес Ассоциации.

Оценивали:

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор "CASE Украина"

Глеб Вышлинский, исполнительный директор ЦЭС

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации

Оксана Продан, глава ВО малого и среднего бизнеса "Фортеця"

Егор Киян, эксперт по экономическим вопросам МЦПИ