Вернуться к рейтингу

Кирилл Шевченко в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Кирилл Шевченко

Кирилл Шевченко

Кто он/она:
Глава Национального банка. Занимает должность с 16 июля 2020 года
Средняя оценка:
6,7

Эксперты оценивают деятельность НБУ под руководством Кирилла Шевченко позитивно. Евгений Дубогрыз, ассоциированный эксперт "Case Украина", в числе достижений называет ужесточение монетарной политики в ответ на ускорение инфляции, прекращение эмиссии гривни через рефинансирование банков, взвешенную курсовую политику, возобновление оценки качества активов и стресс-тестирования банков.

"Нацбанк воздержался от соблазна пойти на поводу у политиков и снизить процентную ставку для раздачи дешевых кредитов по примеру Турции, его денежно-кредитная политика осталась в рамках инфляционного таргетирования", — обобщает Мария Репко, заместитель директора ЦЭС.

Елена Коробкова, глава совета НАБУ, в числе заслуг Нацбанка также называет сохранение стабильности финсектора во время коронакризиса, который, в отличие от прошлых кризисов, сопровождался притоком средств в банки. Отмечены стабильная работа валютного рынка, эффективное управление золотовалютными резервами, рост кредитной активности банков и реформирование небанковского сектора финуслуг.

Однако с момента вступления в должность за Кириллом Шевченко продолжает тянуться шлейф негатива. По мнению Инны Звягинцевой, аналитика ИК Adamant Capital, итоговую оценку портят летняя волна увольнений чиновников из НБУ и звучащие обвинения в концентрации процесса принятия всех решений в одних руках.

"Нацбанк расширяет влияние на операционную деятельность банков как через согласование топ-менеджмента, так и через косвенные каналы, в частности усиление роли наблюдателей. Постановление №102 от 06.10.2021 фактически позволяет НБУ напрямую вмешиваться во внутренние решения банков, что создает риски для системы и самого НБУ", — предупреждает Дубогрыз.

Оценивали:

Михаил Демкив, финансовый аналитик ICU

Евгений Дубогрыз, ассоциированный эксперт "Case Украина"

Инна Звягинцева, аналитик ИК Adamant Capital

Елена Коробкова, глава Совета ассоциации НАБУ

Мария Репко, заместитель директора ЦЭС

Виктор Шулик, директор департамента управления проектами IBI-Rating