Вернуться к рейтингу

Михаил Федоров в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Михаил Федоров

Михаил Федоров

Кто он/она:
Вице-премьер министр — министр цифровой трансформации. Занимает должность с 29 августа 2019 года. Член Совета национальной безопасности и обороны с 19 марта 2021 года
Средняя оценка:
7,2

Главный вызов для Министерства цифровой трансформации в 2021 году — создание специальных сервисов для администрирования кампании вакцинации. Кроме того, насущной необходимостью стала система записи на вакцинацию с очень простым интерфейсом — настолько простым, чтобы даже пользователь с крайне низким уровнем цифровой грамотности справился с ней самостоятельно.

К чести министра и его команды, нужно признать, что сервисы для записи на прививку и получения сертификатов онлайн появились очень быстро. Впрочем, как и с остальными амбициозными проектами Минцифры, осуществленными в срочном порядке, здесь не обошлось без технических сбоев, предсказуемо вызвавших недовольство пользователей.

"Вначале министерство попыталось организовать запись на вакцинацию через приложение "Дія", что ожидаемо закончилось провалом, затем начали внедрять сертификаты вакцинации, но вместо того чтобы сделать их в рамках существующей системы ЕСОЗ [Электронная система охраны здоровья], где хранятся данные, перетащили их к себе в "Дію", откуда они пропадают в самый неподходящий момент, — говорит Шон Таусенд. — Похоже, министерство пытается не столько трансформировать различные аспекты государственного управления, сколько приобрести дополнительные, не свойственные ему функции".

Несмотря на технические проблемы, скорость реализации проектов Минцифры впечатляет. По оценке Дениса Алейникова, Украина сегодня №1 в Европе по темпам цифровой трансформации. Алейников считает большим достижением расширение функционала системы "Дія", в частности, внедрение цифровых паспортов, а также запуск программы "е-Резидентство". Еще один ключевой момент — принятие Закона "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине".

Оценивали:

Шон Таусенд, спикер Киберальянса

Надежда Бабинская-Верная, координатор инициативы по открытым данным OpenUpUkraine

Галина Петренко, директор общественной организации "Детектор Медиа"

Денис Алейников, адвокат, один из разработчиков специального правового режима "Парк высоких технологий" для Беларуси

Виктор Евпак, лидер команды eKreatve, автор стартапов Kidslox, MapaMagic и FoodHacker