Вернуться к рейтингу

Денис Монастырский в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Денис Монастырский

Денис Монастырский

Кто он/она:
Министр внутренних дел. Назначен 16 июля 2021 года. Сменил на посту Арсена Авакова, который возглавлял МВД более семи лет — с 27 февраля 2014-го по 15 июля 2021-го
Средняя оценка:
6

Главное событие в МВД 2021 года — смена руководителя. Арсен Аваков, который возглавлял министерство семь лет, в июле подал в отставку. О ее причинах ни он, ни премьер-министр не сообщили. "Сошли на нет лозунги о "чертах", а пассионарии лишены персонифицированного "зла". Но полиция перемен не претерпела, и граффити на набережной Днепра в Киеве "Куда звонить, когда убивает полиция?" по-прежнему зарисовывают, а активисты по-прежнему их восстанавливают", — говорит Михаил Каменев. Константин Батозский уверен, что со сменой руководителя МВД перешло под полный контроль Офиса президента.

Эксперты считают, что после смены руководителей изменений в ведомстве пока не произошло. "Министерство скорее законсервировалось, чем что-либо изменило в своей работе", — говорит Евгений Крапивин. Во-первых, нет обновления и кадров. Первым заместителем стал Евгений Енин, который работал в Институте будущего, где ранее и Монастырский. Антон Геращенко хотя и уволился с должности заместителя, но остался советником. Яркое увольнение Крищенко с должности главного полицейского Киева скорее объясняется войнами Банковой с Кличко, чем решениями на Богомольца. "Исключение — отстранение от должности руководителей криминального блока, на совести которых — задержание так называемых фигурантов "дела Шеремета", а также формирование сомнительного списка "воров в законе", часть из которых оказались невинными людьми", — подчеркивает Константин Батозский. Во-вторых, Монастырский продолжает политику Авакова. "Он уже защищает систему: еще в первые дни в должности заверил, что не позволит разделить МВД или переподчинить Нацгвардию, сравнив МВД с пятью подчиненными органами со сжатым кулаком", — рассказал Каменев.

Оценивали:

Евгений Крапивин, эксперт Центра политико-правовых реформ

Константин Батозский, политолог, директор Агентства развития Приазовья

Андрей Черноусов, эксперт Харьковского института социальных исследований

Михаил Каменев, исполнительный директор ОО "Правозащитная инициатива"

Евгений Захаров, председатель Харьковской правозащитной группы