Вернуться к рейтингу

Алексей Чернышов в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Алексей Чернышов

Алексей Чернышов

Кто он/она:
Министр развития территорий и общин. Занимает должность с 4 марта 2020 года
Средняя оценка:
6,2

2021 год был для министра развития территорий и общин Алексея Чернышова амбициозным. По информации СМИ, его хотели повысить до вице-премьера, а в перспективе заменить Чернышовым действующего главу Кабмина Дениса Шмыгаля. Эксперты в разговоре с Фокусом называли министра "фаворитом Офиса президента", которого ценят за "менеджерскую хватку" и умение наладить отношения между региональной и центральной властью. Именно Чернышов стал координировать общение мэров и Офиса президента через Конгресс местных и региональных властей при главе государства.

Новости о повышении министра звучали особенно правдоподобно, если вспомнить, что ответственные за региональную политику и раньше становились вице-премьерами. Занимал эту должность и Денис Шмыгаль, прежде чем возглавить правительство.

СМИ писали, что, кроме премьерского кресла, Чернышова рассматривали на должность главы Киевской городской госадминистрации вместо Виталия Кличко, после того как Верховная Рада примет закон о столице, призванный разделить полномочия мэра и главы КГГА.

Сам министр любые перемены в карьере опровергал, заявляя, что главным приоритетом для него остается работа на благо развития регионов Украины.

В этом направлении его команде удалось добиться определенных успехов. Среди удачных проектов министерства развития территорий и общин в 2021 году эксперты называют цифровизацию административных услуг в сфере строительства, что позволило снизить уровень коррупции, инициативу по реформе архитектурно-строительного контроля, пообъектное сопровождение "Большого строительства" — Алексей Чернышов отвечает за строительство школ, детсадов, больниц.

Помимо достижений, министерство есть за что критиковать. Не было прорывов в развитии местного самоуправления. Отчасти виноват парламент, так как в Верховной Раде буксуют несколько важных законопроектов.

С другой стороны, по словам эксперта Александра Сергиенко, законопроекты, подготовленные Министерством развития территорий и общин, "низкого качества и достаточно косметические", что тоже является поводом для критики.

Оценивали:

Александр Солонтай, эксперт Института политического образования

Александр Сергиенко, директор аналитического центра "Институт города"

Олег Постернак, руководитель Центра политической разведки

Юрий Ганущак, директор Института развития территорий

Анатолий Ткачук, директор по науке и развитию Института гражданского общества