Вернуться к рейтингу

Владимир Тафтай в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Владимир Тафтай

Владимир Тафтай

Кто он/она:
Глава Государственного космического агентства. Занимает должность с 24 февраля 2021 года
Средняя оценка:
5,2

В сентябре правительство поддержало проект Национальной космической программы до 2025 года с объе­мом бюджетного финансирования 15 млрд грн. Однако часть экспертов упрекает Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) в гигантомании, неспособности выделить основные проекты, на которых следует сосредоточиться, и оторванности от реального технологического потенциала Украины.

Среди прочего программа дает возможности для полномасштабного сотрудничества с частным бизнесом. Эксперты считают это важнейшим направлением деятельности ГКАУ, однако расходятся во мнении, готово ли ведомство реализовать задачу. "Как показала мировая космическая индустрия, частные компании с миссией исследования космоса сейчас справляются намного лучше, чем государственные структуры", — комментирует Миша Рудоминский. По его словам, Владимир Тафтай пытается поддержать частный бизнес и снизить количество блокираторов с позиции государства. Дмитрий Хмара же уверен, что космическое агентство в настоящее время не видит частных компаний.

Одним из главных достижений агентства за год эксперты называют начало корпоратизации космической отрасли, то есть преобразование госпредприятий в акционерные общества. Ожидается, что это поспособствует более эффективному управлению и привлечению капитала. Пакет документов касательно корпоративной реформы ГКАУ подготовило еще в 2020 году, но тогда прежний руководитель агентства Владимир Усов жаловался, что Министерство стратегической промышленности заблокировало процесс. Евгений Рокитский считает, что нынешнему главе Владимиру Тафтаю удалось наладить активное сотрудничество с профильным министерством.

К основным провалам ведомства Дмитрий Хмара относит отсутствие конкретных шагов по вступлению в Европейское космическое агентство, что даст Украине возможность принимать участие в конкурсах по реализации космических программ и упростит доступ к международным фондам.

Оценивали:

Евгений Рокитский, CEO Baltic Orbital Services, председатель правления Dnipro Space Cluster

Дмитрий Хмара, соучредитель проектов Lunar Research Project и Space Cossacks

Максим Ткаченко, основатель Space Hub

Анна Гурова, юрист, эксперт по космическому праву

Миша Рудоминский, соучредитель и СЕО Promin Aerospace